2012 фактов о Евро: Футбольные долгожители

8 мая 2012 Читати українською

Каждый из европейских футболистов хотел бы хоть раз сыграть на этом турнире.

Некоторым повезло больше, и они приняли участие в двух Евро. Супервезунчики сыграли на трех континентальных чемпионатах. И только нескольким игрокам фортуна улыбнулась аж 4 раза. Их мало, впрочем пальцев одной руки, чтобы сосчитать, не хватит.

Среди шести футболистов, сыгравших за жизнь целых четырех Евро, двое нидерландцев. Речь идет об Ароне Винтере и Эдвине Ван дер Саре. Интересно, что два последних чемпионата Винтера стали для Ван дер Сара двумя первыми.

Великий Петер Шмайхель

Другой голкипер, которому аж на четырех турнирах приходилось защищать ворота своей сборной, был датчанин Петер Шмейхель. Самым успешным для знаменитого блондина был второй из его чемпионатов. В 92-м Шмейхель и компания завоевали титул сильнейшей команды Европы.

Второе из четырех первенств стало триумфальным и для французского футбольного долгожителя. Речь идет о Лилиане Тюраме. Защитник выиграл титул в 2000-м году.

Невезучий Пинтуриккио

А вот легендарный нападающий "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро чемпионом континента так и не стал. Хотя тоже делал четыре попытки покорить турнир. Первая - в 96-м. Последняя - четыре года назад в Австрии и Швейцарии.

Легендарный обладатель Золотого м'яча Лотар Матетус

А вот главным футбольным долгожителем Европы по праву может считаться Лотар Маттеус. Немец также, как и перечисленные ранее футболисты, сыграл на четырех турнирах. Однако, в отличие от других, это были четыре подряд чемпионата.

Маттеус сначала сыграл на трех Евро, потом две первенства пропустил, а затем снова приехал на главные соревнования континента. Следовательно первый еврофорум Лотар сыграл в 80-м, а последний - двадцать лет спустя, в 2000-м. Воистину - достижение, достойное глубокого уважения.