УКР РУС

"100% черный". 7 главных выводов из дерби "Динамо" – "Шахтер"

21 апреля 2017 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" выделяет главные моменты центрального матча 26 тура УПЛ.

"Шахтер" забил с первой попытки

Гости выбрали выжидательную позицию. Мол, покажите нам, на что вы способны, а тогда мы ответим. "Динамо" попыталось подобраться к воротам Пятова – Ярмоленко даже забил эффектный гол (правда, с нарушением правил). Но первый же основательный ответ "Шахтера" воплотился в гол. Тайсон подал на голову Феррейре, а тот забил свой 11-й гол в чемпионате, который вывел аргентинца на первое место в списке бомбардиров. Коваль не спас, Кадар и Антунеш не подстраховали своего голкипера.

Быстрый забитый гол дал "горнякам" огромное преимущество – не только психологическое, но и тактическое. Теперь можно было спокойно играть по результату и ждать шанса на быструю, фирменную, убийственную контру. Пружина выпрямилась уже через 4 минуты, когда Бернард не реализовал выход один на один с голкипером – сейв матча от Коваля!

"Динамо" – без идей

Когда пришло время отвечать, у "Динамо" не оказалось никаких аргументов. Неспособность связать 2-3 передачи подряд, разрывы между линиями, медленная работа с мячом. А хуже всего – отсутствие идеолога в центре поля. Беседин находился на сухом пайке, с Ярмоленко надежно работали оппоненты (в основном – Степаненко), не шла игра у Гармаша. Хотя бы какими-то нестандартными действиями изредка выделялся Морозюк. И все!

А где зрелище?

Интересную статистику по итогам первого тайма привел Евгений Гресь. На две команды – всего 4 удара по воротам, из них только 2 – в створ; 3 стандарта и 5 офсайдов. Причем, важное уточнение: у "Динамо" – ни одного попадания в створ и в пассиве целых 5 офсайдов. "Горняки", почувствовав, что с таким соперником можно не играть в полную силу, также сбросили обороты. Общая картина происходящего на поле, разочаровала. От "Класико" ожидают футбола, напряжения, драмы. Не было ничего.

Гармаш не изменяет себе

Добавить "огонька" в откровенно скучное действо решил Денис Гармаш. Во втором тайме мы узнали хавбека "Динамо" с той, худшей стороны. Выяснение отношений с Тайсоном, активное участие в других нефутбольных моментах, дискуссия с Константином Трухановым, желтая карточка. Еще немного и зрители практически гарантированно получили бы новую серию "Бойцовского клуба". Ребров вовремя среагировал на такие метаморфозы и снял Гармаша с игры чтобы не заканчивать вдесятером.

Замены

Цыганков, который вышел вместо Гармаша, активно взялся за стандарты, однако подачи у хавбека "Динамо" не пошли. Рыбалка и Очигава, которыми Ребров попытался освежить игру своей команды, также ничем заметно не отличились. Зато Паулу Фонсека, сняв Коваленко и выпустив Малышева за 10 минут до окончания основного времени, показал, что делает ставку на удержание счета.

Удар по престижу для "Динамо"

В это трудно поверить. Это что-то просто нереальное. Такое не сразу укладывается в голове. Но первый удар в створ ворот Пятова состоялся на 79 минуте. Пантич слабо приложился со средней дистанции – кипер без проблем справился с мячом. Это был первый удар и... последний. Удар престижа. Удар по престижу.

Рекорд посещаемости

"Шахтер" победил, как никогда, спокойно. Команда Фонсеки увеличила отрыв от "Динамо" до невероятных 14 очков. А "Олимпийский" поднял рекорд посещаемости в этом сезоне до 51 732 зрителей. Закономерно, что этот скупой на события матч запомнится именно фанатской активностью. "Динамовские" сектора мощно жгли пиротехнику на протяжении всего матча. А их акция прошла под лозунгом "100% белый". Однако игра любимой команды заставляет думать о скорбных цветах.

Страница автора в Facebook

"Динамо" – "Шахтер" – 0:1. Видео гола и обзор матча