УКР РУС

Пенальті - мій друг. Маріо Балотеллі

15 вересня 2013
Автор: Игорь Матвеев

Ему только 23 года, а он ставит на уши весь футбольный мир. Он успел наделать шума в лучшем чемпионате мира, сумел показать себя на Евро в Польше и Украине.

И не только показал себя, как человек, у которого нет мозгов. Марио доказал своей игрой и своим пылким характером, что он талантливый форвард, который только начинает писать свою футбольную историю.


Во вчерашнем матче Марио сумел спасти для своего «Милана» хоть какие – то очки в матче против «Торино». Ведь походу матча «Быки» выигрывали у «Милана» со счетом 2 : 0. И последний гол в матче был забитый именно нашим героем, и забит он был с пенальти. И вот тут главная интрига, это был забитый уже 26 пенальти подряд для Марио.


Даже в своем дебютном матче за «Милан» нападающий отличился с пенальти, и сделал он это очень эффектно. Во первых – дебют, во вторых – его гол принес победу команде на последних минутах матча. Тогда на глазах тысяч зрителей «Сан – Сиро» Марио реализовал пенальти в ворота «Удинезе», что позволило клубу выиграть со счетом 2 : 1.


В целом, 26 из 26 забитых пенальти в карьере, это большое достижение для игрока. Тем более, если брать в счет то, что ему только 23 года, и вся его карьера впереди.


С чего все начиналось…


Еще выступая за другой миланский клуб «Интер» у Мари Балоттели как всегда произошел скандальный инцидент. На 6 минуте матча против «Палермо» Марио заработал пенальти. Но, штатным пенальтистом в команде Моуриньо был Самуэль Это`о. И камерунский форвард как всегда готовился исполнить приговор, но тут вмешался Марио, который стоял рядом и ждал, что Самуэль уступит ему, и даст пробить пенальти. И только капитан «Интера» Хавьер Дзанетти вмешался в этот беспорядок, и как не послушного сына взял за руку Марио и отвел подальше от мяча.


Нападающий полагает, что его умение забивать с пенальти объясняется моральной устойчивостью. В интервью журналу «TIME» Балотелли раскрыл секрет своего рекорда:
 

«Это похоже на игру нервов между мной и голкипером. Я-то знаю как себя контролировать. Когда вратарь делает движение раньше, чем я, это означает, что эту игру нервов он проиграл».


И многие наверно заметили, что так Марио и делает. Он спокойно ставит мяч, при ударе делает маленькое замедление и потом пробивает. Чем – то он напоминает такими действиями Златана Ибрахимовича, который так же само, без эмоций, как камень реализует пенальти.


Самый захватывающий пенальти Марио провел в Лиги Чемпионов в ворота «Боруссии Д». Перед ударом голкипер Роман Вайденфелер подошел к нему и прошептал что-то на ухо. Вместо того, чтобы войти в привычный образ плохого парня и ответить, Балотелли блестяще воспользовался возможностью спасти очко для своей команды.


В чем плюс


Марио показал всем, что он может справится со своими эмоциями и быть настоящими профессионалом. У него просто ювелирный подход к 11 метровой отметки. На него всегда давит пресса, стадионы, но он доказывает, что это ему не мешает, и он просто делает свою работу.


В чем минус


Когда – то, Марио все - таки не реализует свой пенальти, и это может оказаться очень важный матч, что для него, что для его команды. И после этого, он снова будет героем первых полос итальянских и не только итальянских СМИ.