Украинец Олег Гандей благодаря решению рефери получил путевку в полуфинал на дистанции 1500 метров в шорт-треке на Олимпиаде в Милане-Кортине.
Знаменосец Украины на Олимпиаде 2026 с рекордом не прошла отбор на дистанции 500 метров в шорт-треке
Гандей в шестом заезде четвертьфинала длительное время держался последним, но где-то на середине дистанции вышел в лидеры, после чего сохранял позицию в авангарде. В какой-то момент украинца, когда он занимал второе место, зацепил Фрисо Эмонс из Нидерландов. Как следствие, оба спортсмена упали, еще и зацепили итальянца Пьетро Сигеля.
В итоге Олег Гандей финишировал вне топ-4, проиграв лидеру почти 45 секунд. Однако момент его падения пересмотрел рефери. Он наказал Эмонса, а украинца вывел в полуфинал.
Гандей стал первым за 24 года украинским представителем шорт-трека, который выступит в полуфинале Олимпийских игр на дистанции 1500 метров.
Третий украинский спортсмен получил запрет на использование шлема во время Олимпиады 2026 года