Диана Яблонская, Никита Таргонский и Роман Бондарчук вошли в состав сборной Украины на командные соревнования по лыжной акробатике на юниорском чемпионате мира 2026 года по фристайлу, который проходит в Айроло (Швейцария), сообщил НОК Украины.
Украинка остановилась в шаге от финала на последнем этапе сезона Кубка мира в лыжном бигейре
По итогам квалификации украинцы заняли первое место. Свое преимущество над конкурентами они начали доказывать сразу и в финале.
Яблонская и Таргонский выполнили прыжок bFF (back Full Full) – двойное сальто назад с двумя винтами со сложностью 3,150. Диана получила от судей 75.60 балла – это была самая высокая оценка среди финалисток, что вывело украинскую команду в промежуточные лидеры.
Прыжок Никиты судьи оценили в 80.64 балла, а сборная Украины сохранила за собой лидерство.
Бондарчук, выполнив двойное сальто назад с четырьмя винтами – bdFdF (back-Double Full-Double Full) со сложностью 3,900 на 91.26 балла, поставил золотую точку в выступлении команды.
Итоговый результат сборной Украины составил 247.50 балла и принес золото. В топ-3 позади остались команды Канады и США.
Золотая медаль украинцев в Айроло – лишь вторая награда высшей пробы в истории выступлений представителей сборной Украины на юниорских чемпионатах мира по фристайлу.
Напомним, накануне, в пятницу 20 марта, Диана Яблонская заняла третье место в индивидуальных соревнованиях по лыжной акробатике.
Фристайлист Котовский рассказал, как относились к украинским спортсменам на Олимпиаде 2026