Лидер мужской команды сборной Украины Владислав Гераскевич завоевал неименную лицензию для команды на участие в Олимпийских играх 2026 года, сообщает Суспільне Спорт.
Гераскевич на заключительном этапе Кубка мира, состоявшемся в Альтенберге, занял 11-е место. Владислав проиграл 1.06 секунды победителю Маркусу Ваятту из Великобритании. 11-ю позицию украинец занял и в итоговом варианте отборочного рейтинга Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF).
Вторым представителем Украины на Играх-2026 должен был стать 19-летний Ярослав Лавренюк. В Альтенберге он стал 19-м – это его второй лучший результат в карьере. В целом у него 45-е место.
Три максимальные квоты среди мужчин завоевали команды Германии и Китая, две лицензии у Великобритании во главе с победителем трех последних сезонов Кубка мира Мэттом Вестоном.
Распределение лицензий на Олимпиаду-2026 в скелетоне (мужчины):
Три лицензии – Германия, Китай
Две лицензии – Великобритания, Италия, Республика Корея, Австрия, Канада, США Австрия Канада
Одна лицензия – Украина, Дания, Франция, Австралия, Латвия, Швейцария, Израиль
Напомним, что ранее Владислав Гераскевич был выбран знаменосцем сборной Украины на церемонии открытия Олимпийских игр 2026 года. Для него это будут третьи Игры: он дебютировал с 12-го места в Пхенчхане-2018, а в Пекине-2022 был 18-м.
Мужские соревнования по скелетону состоятся в Милан и Кортине-д'Ампеццо 12 (первые два заезда) и 13 февраля, когда будут проведены два решающих спуска.
Гераскевич – о реакции иностранцев на обстрелы Киева: "Никто не говорит даже слов поддержки"