Три украинские прыгуньи во второй раз подряд выступят на этапе Бриллиантовой лиги и поборются за финал
Магучих, Геращенко и Левченко примут участие в заключительном этапе международной серии.
Ирина Геращенко и Ярослава Магучих / Getty Images
Украинки Ярослава Магучих, Ирина Геращенко и Юлия Левченко вошли в заявку на участие в женских прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги сезона 2026, который 27 августа состоится в Цюрихе (Швейцария), сообщает Суспільне Спорт.
К слову, украинки выступали втроем и на предыдущем этапе Бриллиантовой лиги в Силезии.
Соревнования в Швейцарии определят шесть лучших прыгуний в высоту, которые пройдут в финал. Пока что все украинки находятся в зачетной зоне. Магучих лидирует в рейтинге благодаря победам в Рабате и Силезии, а также второму месту в Лондоне. Геращенко занимает третье место, а Левченко – шестое.
В топ-6 также входят Ангелина Топич (Сербия) и Элеанор Паттерсон с Николой Олислагерс из Австралии. В первую шестерку могут войти Ламара Дистин (Ямайка) и Мария Жодзик (Польша), которые сейчас занимают соответственно седьмое и восьмое места. Все они, а также шведка Марите-Тереза Энгондо и Мария Вукович из Черногории будут выступать в Цюрихе.
Топ-10 зачета Бриллиантовой лиги 2026 в женских прыжках в высоту
1. Ярослава Магучих (Украина) – 23 очка
2. Элеанор Паттерсон (Австралия) – 23 очка
3. Ирина Геращенко (Украина) – 14 очков
4. Ангелина Топич (Сербия) – 14 очков
5. Никола Олислагерс (Австралия) – 13 очков
6. Юлия Левченко (Украина) – 13 очков
7. Ламара Дистин (Ямайка) – 12 очков
8. Мария Жодзик (Польша) – 12 очков
9. Черити Хафнагел (США) – 6 очков
10. Мария Вукович (Черногория) – 5 очков
Соревнования по прыжкам в высоту среди женщин в Цюрихе начнутся 27 августа в 19:27 по киевскому времени.