УКР РУС

Трамп заговорил о возможном изменении места проведения Олимпиады-2028 – имеет претензии к губернатору Калифорнии

15 октября 2025 Читати українською

Президент США Дональд Трамп продолжает пытаться влиять на все глобальные мировые события – теперь он пригрозил забрать Олимпиаду-2028 у Лос-Анджелеса.

Трамп заявил, что может рассмотреть возможность перенести проведение Олимпиады 2028 года из Лос-Анджелеса, если окажется, что город не готов должным образом, сообщает The Guardian.

Трамп анонсировал бой UFC на территории Белого дома – дата изменилась под его 80-летие, а участников до сих пор не нашли

"Если я увижу, что Лос-Анджелес не будет должным образом подготовлен, я перенесу Олимпийские игры в другое место, если потребуется. В этом случае, вероятно, придется получить другой вид разрешения (разрешение от МОК – прим.), но мы это сделаем".

Отдельно Трамп прошелся по губернатору штата Калифорния Гэвину Ньюсому из-за лесных пожаров, которые вспыхнули в Лос-Анджелесе в этом году. Президент США заявил, что подобные ситуации могут стать причиной переноса места проведения Олимпиады: "Если он не будет сотрудничать, нам придется действовать жестко".

Стоит добавить, что Олимпиада-2028 должна пройти в Лос-Анджелесе с 14 по 30 июля 2028 года. При этом, чемпионат мира-2026 по футболу также будет проходить в США, а также Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля следующего года.

Трамп запретил делегации Ирана въезд на жеребьевку ЧМ-2026