Укр Рус

Свитолина могла потерять место в топ-10 мирового рейтинга – помогла Костюк

Первая ракетка Украины Элина Свитолина начнет следующий турнир в престижном статусе.

Элина Свитолина и Марта Костюк / ФТУ

Украинская теннисистка Элина Свитолина (WTA № 7) уступила венгерке Анне Бондарь уже во втором круге турнира WTA 1000 в Мадриде. Вследствие этой неудачи Элина опустилась на 10-е место в live-рейтинге. Украинка могла бы выбыть из топ-10 в случае выхода в финал Белинды Бенчич или титула для Линды Носковой, сообщает ВТУ.

Впрочем, Бенчич не смогла преодолеть четвертый круг, уступив Хейли Баптист, а Линда Носкова в четвертьфинале потерпела поражение от украинки Марты Костюк. Таким образом, Элина Свитолина будет выступать на турнире в Риме в статусе 10-й ракетки мира. Соревнования в столице Италии начнутся 5 мая, Элина будет иметь 7-й номер посева.

Стоит отметить, что Элина Свитолина проводит свой 600-й неделю в топ-50 мирового рейтинга, куда она впервые попала в конце июля 2013 года. Свитолина находилась ниже позиции только с августа 2022 года до июля 2023 года, когда была в декретном отпуске.

Реклама

К слову, Марта Костюк дошла до полуфинала турнира в Мадриде, где сыграет против экс-россиянки Анастасии Потаповой.

Реклама