Укр Рус

Свитолина, Костюк и другие украинки на US Open 2026: готовы удивлять или шокировать?

"Футбол 24+" анализирует готовность украинских теннисисток к Открытому чемпионату США – последнему мейджору в этом сезоне.

Элина Свитолина / фото: Jimmie48 Photography

Элина Свитолина, Марта Костюк, Дарья Снигур, Александра Олийникова, Юлия Стародубцева, Ангелина Калинина и Даяна Ястремская, следуя приятной традиции последнего времени, сыграют в основной сетке US Open 2026, который начнется в Нью-Йорке в воскресенье, 30 августа.

Впрочем, для первой ракетки Украины Элины Свитолиной американский мейджор уже стартовал. И начался он с исторического достижения, соавтором которого она стала вместе со своим мужем Гаэлем Монфисом в соревнованиях смешанных пар Открытого чемпионата США. Как известно, турнир в миксте уже второй год подряд проводится в Нью-Йорке накануне основного соревнования и в особом формате. Свитолина и Монфис впервые объединились в дуэт на официальном турнире и дошли до полуфинала. Там их остановила пара Белинда Бенчич (Швейцария) / Флавио Коболли (Италия), которая в итоге не смогла завоевать трофей. Чемпионами US Open 2026 в смешанном парном разряде стали чехи Каролина Мухова и Якуб Меншик.

Реклама

Элина, несмотря на неудачу в 1/2 финала смешанного разряда, стала лишь второй украинкой, которой удалось на американском мейджоре дойти в смешанном парном разряде до этой стадии – в 2021 году это первой сделала Даяна Ястремская. Теперь основное внимание Свитолиной сосредоточено на одиночном разряде. К слову, в нем она один раз уже также играла в полуфинале. Это было в 2019 году, когда в финал ей не позволила пройти Серена Уильямс (3:6, 1:6). В следующем, 2020-м, году Элина дошла до четвертьфинала, что является ее вторым лучшим результатом в Нью-Йорке. В прошлом году лучшая на сегодняшний день теннисистка Украины завершила US Open уже в 1/64 финала – сенсационно уступив представительнице Венгрии Анне Бондар (2:6, 4:6).

Реклама

Американскую серию сезона 2026 Свитолина открыла на турнире WTA 500 в Вашингтоне. Там она немного разочаровала, так как выбыла уже в четвертьфинале, уступив филиппинской теннисистке Александре Эале. Затем у Элины был полуфинал на турнире WTA 1000 в Торонто (Канада), где она уступила Иге Свентек со счетом 3:6, 6:1, 3:6. Далее украинка провела один матч на "тысячнике" в Цинциннати, после чего отказалась от участия в 1/16 финала и сосредоточилась на восстановлении и подготовке к US Open 2026.

Реклама

Тема восстановления является главной для Свитолиной на данном этапе ее карьеры. Юношеского задора у нее уже нет, а есть трезвый расчет и адекватная реакция на сигналы организма. А он требует качественного восстановления после нагрузок на корте. Сейчас у Элины есть уже три встречи в миксте, но они, в этом не стоит сомневаться, в полной мере компенсируются положительными эмоциями от выступления с Гаэлем и показанного результата. Он приятный, хотя и не максимальный.

Многое в выступлении Свитолиной на US Open 2026 будет зависеть от сетки и от готовности украинки играть на пределе возможного именно тогда, когда это нужно. Она может неприятно проваливаться, но способна держать темп в течение длительного времени. Это важный аспект на мейджорах, которые длятся две недели и требуют максимальной готовности в каждом матче. Даже с соперницами, которые априори не должны представлять проблему. Это же Grand Slam! Тем более американский, который, к слову, проводится на особом харде, играть на котором непросто.

Реклама

Если Элина Свитолина справится с эмоциями и полноценно позаботится о своей физической форме, то от нее стоит ожидать хорошего результата. Какого именно? Трудно ответить на этот вопрос. Хотелось бы, чтобы это был как минимум полуфинал, а как максимум – финал или даже долгожданный самой теннисисткой трофей. Посмотрим. Единственное, в чем можно не сомневаться на 100%, так это в том, что в Украине за Свитолину будут болеть от всего сердца и на полную. Фактом является и то, что Элина в 1/64 финала Открытого чемпионата США 2026 года сыграет против Соланы Сьерры (WTA № 87), первой ракетки Аргентины.

Марта Костюк, вторая ракетка Украины, пока не имеет на Открытом чемпионате США таких результатов, как Элина Свитолина. Ее лучшее достижение – это 1/8 финала, куда она вышла в прошлом году, уступив чешской теннисистке Каролине Муховой (3:6, 7:6 (7:0), 3:6). Впрочем, это было год назад, а текущий сезон у Костюк совсем не такой, каким был предыдущий. Стоит лишь вспомнить, что в 2026 году Марта завоевала трофей Мастерса в Мадриде, вышла в полуфиналы на Ролан Гаррос и Уимблдоне. Из этого ряда выпадает Открытый чемпионат Австралии, где Костюк проиграла представительнице Франции Эльзе Жакемо уже в первом раунде (7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 6:7 (7:10)). Но там все решилось в трех тай-брейках – это была, по сути, лотерея.

Серию турниров накануне US Open 2026 Костюк открыла в Торонто, где провела три встречи. Остановила ее Ига Свентек (6:3, 1:6, 2:6), но Марта однозначно занесла себе в актив победу над грозной Мэдисон Киз. Затем на аналогичном "тысячнике" в Цинциннати украинка дошла до четвертьфинала, где уступила американке Коко Гофф (2:6, 2:6). Гофф затем не только вышла в финал, а и завоевала главный трофей турнира. К слову, то же самое произошло и в Торонто – Свентек стала чемпионкой турнира. Этот факт может мало радовать Костюк, но он бесспорно свидетельствует о ее силе. Здесь можно говорить и о потенциале, ведь оба поражения Марты произошли из-за ее собственных провальных действий. В первую очередь – на подаче. Если против польской теннисистки процент первой подачи у Костюк составлял 65%, то против американки он уже был всего 45%. Это не тот показатель, с которым можно рассчитывать на победы над такими соперницами, как Свентек и Гофф. А если ставить целью завоевание крупных трофеев, то таких соперниц нужно побеждать – не стоит надеяться, что именно у них не сложится игра и это принесет победные дивиденды.

Марта Костюк на US Open 2026 имеет 11-й номер посева и в первом раунде встретится со Сторм Хантер (Австралия, WTA № 169), одной из победительниц квалификации.

Впервые в своей карьере Дарья Снигур (WTA № 44) подходит к Открытому чемпионату США в статусе третьей ракетки Украины. После Уимблдона она сыграла на турнире WTA 250 в Праге (Чехия), где могла завоевать трофей, но проиграла в финале представительнице Австрии Лилли Таггер (6:7 (3:7), 2:6). Затем Снигур на Мастерсе в Цинциннати обыграла Юлию Стародубцеву (6:4, 6:3) и уступила Мэдисон Киз (6:3, 3:6, 3:6).

Победа над Стародубцевой и выигранный сет у Киз настраивают на приятные результаты от Дарии в Нью-Йорке. Есть только один нюанс – Снигур очень не повезло с жеребьевкой. В первом раунде Дарию ждет Диана Шнайдер, 15-я ракетка посева. Соперница – не простая, но принципиальная. Возможно, это мобилизует украинку на приятную сенсацию. Как не вспомнить, что на Уимблдоне 2026 Снигур на старте шокировала Элину Свитолину (7:5, 6:2), которая имела на турнире восьмой номер посева.

Александра Олейникова (WTA № 46), четвертая ракетка украинского рейтинга, в основной сетке Открытого чемпионата США еще ни разу не играла. Свои выступления на турнирах Большого шлема она, как известно, начала только в этом сезоне. Лучший результат она показала на Ролан Гаррос, где сразу вышла в третий раунд.

Накануне US Open 2026 Олейникова сыграла сразу в шести турнирах – в Бостаде (Швеция), Яссах (Румыния), Гамбурге (Германия), Торонто (Канада), Цинциннати (США) и Монтеррее (Мексика). Всего она провела 13 матчей, семь из которых выиграла. В Нью-Йорке Александра начнет мейджор с матча против американки Риз Брантмайер (WTA № 425). Эта соперница по силам представительнице Украины, поэтому стоит ожидать появления Олейниковой во втором раунде. Больше? Далее по сетке будет Александра Эала, 17-я ракетка турнира. Выводы можете сделать сами.

Ангелина Калинина (WTA № 49) в шестой раз в карьере сыграет на Открытом чемпионате США. В 2023 году она дошла до 1/16 финала, а в 2022, 2024, 2025 и 2026 годах выбывала на стадии 1/64 финала. В этом году Ангелина в первом раунде встретится с Химено Сакацуме (Япония, WTA № 144), одной из победительниц квалификации. Хочется верить, что будущая соперница не помешает Калининой начать US Open 2026 с победы.

В ходе подготовки к американскому турниру Большого шлема украинка сыграла в четырех турнирах, провела 7 встреч, из которых выиграла три. На турнирах в Яссах и Торонто Ангелина уступала сразу на старте.

Юлия Стародубцева (WTA № 74) этим летом переживает приятный и в то же время сложный этап как своей обычной жизни, так и профессиональной. В начале июля она и Надежда Киченок посетили свадьбу бывшей российской теннисистки Дарьи Касаткиной с экс-фигуристкой из России Натальей Забияко. На мероприятии также присутствовали так называемые "нейтральные" российские теннисистки, поддерживающие войну против Украины. Это событие, без сомнения, стало для Стародубцевой очень радостным. Но на корте она при этом потеряла почти всю свою мощь. Сразу после Уимблдона Юлия на турнире в Ноттингеме обыграла представительницу Австралии Майю Джойнт (6:7 (8:10), 7:5, 6:4) и вступила в полосу поражений – в шести матчах подряд Стародубцева уступала. Черную полосу она прервала на турнире WTA 500 в мексиканском Монтеррее. Там Стародубцева обыграла Лилли Таггер (6:3, 6:4) и представительницу Индонезии Дженис Тжен (6:4, 6:3), но уступила бельгийской теннисистке Элизе Мертенс (1:6, 4:6), не сумев выйти в полуфинал.

Согласно жеребьевке US Open 2026, в первом раунде Стародубцевой предстоит встретиться с немкой Эллой Зайдель (WTA № 124). Здесь от прогнозов стоит вообще воздержаться, ведь Юлия сейчас, напомним, очень непредсказуема. Может она вспомнит радостные моменты российской свадьбы, на которой была недавно, и снова подхватит "синдром неудач". Сложно сказать.

Даяна Ястремская (WTA № 112) – единственная представительница Украины на US Open этого года, которая не входит в топ-100 мирового рейтинга. К сожалению, в этом году она постепенно теряет свои позиции. На старте американского мейджора Даяна, как и Марта Костюк и Ангелина Калинина, сыграет с одной из победительниц квалификации – ею является Лукреция Стефанини (Италия, WTA № 119). Статус соперницы вовсе не гарантирует Ястремской путевку во второй раунд турнира – за нее украинской теннисистке еще придется как следует побороться. В первую очередь потому, что, напомним, Даяна сейчас не в оптимальной форме. Причина – травма, из-за которой она недавно пропустила почти полтора месяца.

Накануне Открытого чемпионата США Ястремская сыграла лишь на двух турнирах после своего восстановления и потерпела два поражения в двух встречах. Скромно, одним словом. Но мейджор – это мейджор. Возможно, Даяна еще сможет улучшить свою форму и удивит чем-то приятным.

Очень хотели порадовать украинских поклонников тенниса Анастасия Соболева, Вероника Подрез и Виталий Сачко, первая ракетка страны среди мужчин. Они вышли на старт квалификации US Open 2026 и боролись за путевку в основную сетку. К сожалению, их выступления не увенчались успехом. Соболева в первом раунде не справилась с так называемой "нейтральной" Александрой Шубладзе (7:6 (7:0), 1:6, 4:6); Подрез одолела американку Кэролайн Доулхайд (6:2, 0:6, 6:3), но затем проиграла Бьянке Андрееску (0:6, 3:6), которая является чемпионкой Открытого чемпионата США 2019 года.

Сачко выиграл у бельгийца Готье Онклена (7:5, 7:5), что стало для украинца первой в карьере победой в квалификации американского мейджора, а затем уступил испанцу Пабло Льямасу Руису (2:6, 6:4, 6:7 (11:13).

Реклама