Сборная Украины стала вице-чемпионом мира по фехтованию на шпагах среди мужских команд – этого ждали 7 лет
Мужская сборная Украины потерпела неудачу только в финале командных соревнований.
Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах / фото: Национальная федерация фехтования Украины
Роман Свичкар, Никита Кошман, Евгений Макиенко и Михаил Краснюк стали серебряными призерами чемпионата мира 2026 по фехтованию на шпагах, сообщает Национальная федерация фехтования Украины.
Сине-желтый флаг будет поднят над пьедесталом почета в мужских командных соревнованиях шпажистов в шестой раз в истории. Последний раз украинцы становились призерами чемпионата мира в Будапеште-2019, когда также были завоеваны серебряные награды.
На старте соревнований Украина победила команду Швеции (45:35), а затем во встрече с Польшей, благодаря усилиям 33-летнего харьковчанина Романа Свичкаря, отыграла "минус 7" и по приоритету вырвала путевку в четвертьфинал (41:40).
В 1/4 финала подопечные Игоря Рейзлина победили команду Швейцарии, занимающую второе место в мировом рейтинге. Все решилось в последнем поединке, к которому команды подошли при равном счете (23:23) – тот же Свичкар перефехтовал Иана Ори и вывел нашу сборную в полуфинал ЧМ (39:37).
В полуфинале "сине-желтые" в напряженной борьбе одолели команду Израиля – 45:44. Автором победного удара украинской команды вновь стал Свичкар.
В финале украинцы, оказавшись позади после первых двух боев (7:9), отчаянно пытались догнать соперников, команду Казахстана, бронзовых призеров ЧМ-2025. Впрочем, это им не удалось. 40:45 – Украина заняла второе место.
Для Романа Свичкаря эта медаль стала третьей в карьере на чемпионатах мира (два серебра, одна бронза), а для 24-летнего киевлянина Никиты Кошмана – второй (серебро и бронза). Впервые на пьедестал почета поднялись 35-летний Евгений Макиенко из Киева и 24-летний дебютант мирового первенства Михаил Краснюк из Днепра.