Определено место проведения матча за шахматную корону 2026 года среди мужчин
Доммараджу Гукеш и Жавохир Синдаров разыграют титул лучшего шахматиста планеты.
Доммараджу Гукеш / фото: FIDE
Матчевая встреча за мировую шахматную корону между действующим чемпионом Доммараджу Гукешем из Индии и Жавохиром Синдаровым из Узбекистана состоится в Швейцарии, сообщает пресс-служба Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Встреча состоится с 25 ноября по 15 декабря 2026 года.
По словам временного президента ФИДЕ Вишванатана Ананда, на проведение матча претендовали также Индия, США и Кипр.
"После тщательного рассмотрения всех предложений ФИДЕ решила провести матч на нейтральной территории – в Женеве, городе с исторической традицией объединения наций и культур", – цитирует Ананда пресс-служба организации
Напомним, Синдаров, которому 20 лет, получил право сыграть против Гукеша после досрочной победы на турнире претендентов, состоявшемся на Кипре в апреле этого года.
20-летний Доммараджу Гукеш, как известно, стал 18-м в истории чемпионом мира в декабре 2024 года, когда победил Дина Лиженя из Китая, 17-го чемпиона мира.