Бартоломей Банасевич, соучредитель Польского института спортивной дипломатии, сообщил, что во время выступления фигуриста Петра Гуменника на трибунах все время находился российский флаг несмотря на запрет от Международного олимпийского комитета.
"Флаг принесла российская семья, которая проживает в Италии. Они уже прокомментировали ситуацию в СМИ, заявив, что охрана разрешила им иметь флаг, но предупредила, что это может не понравиться другим болельщикам", – написал Банасевич в сети Х, где также разместил фотодоказательство присутствия российской тряпки на олимпийских соревнованиях.
Как известно, из-за войны России против Украины российским спортсменам официально запрещено участвовать в Олимпиаде 2026. Они могут выступать на Играх только как нейтральные участники – в Милане-Кортине таких якобы "нейтральных" спортсменов 14. Гуменник – один из них.
МОК ввел запрет на присутствие любой официальной символики на олимпийских аренах и в олимпийской деревне. Однако он не имеет четкого алгоритма действия на случай нарушения этой нормы, что приходилось уже неоднократно. Например, российская тряпка была на трибунах во время хоккейного матча женских сборных Чехии и России, а также на стадионе Сан-Сиро во время церемонии открытия Игр. Реакция МОК на эти случаи была позорной – он банально переложил вину за нарушения на зрителей и службу безопасности соревнований.