НБА готовит новый турнир в Европе – Реал, Барселона, ПСЖ, Милан и Бавария получили приглашение
НБА намерена заключить соглашение с европейскими футбольными грандами о запуске нового континентального турнира по баскетболу в Европе.
Марк Тейтум / скриншот
Национальная баскетбольная ассоциация планирует организовать новый турнир под названием NBA Europe, сообщает The Athletic.
Так, лига приблизилась к заключению соглашения с ПСЖ, Барселоной, Баварией, Реалом и Миланом. Именно они должны стать одними из основных участников NBA Europe, запуск которого запланирован на октябрь 2027 года.
Переговоры активизировались после нескольких месяцев консультаций. Заместитель комиссара НБА Марк Тейтум и старший вице-президент лиги по вопросам Европы и Ближнего Востока Джордж Айвазоглу во вторник посетили ежегодную конференцию European Football Clubs в Копенгагене.
Интересно, что у ПСЖ и Милана на данный момент даже нет баскетбольных команд. ПСЖ уже давно рассматривается в качестве потенциального партнера для создания новой баскетбольной команды в столице Франции. НБА же рассматривает команды из Парижа, Лондона, Рима, Милана, Берлина, Стамбула, Мюнхена, Мадрида, Афин, Барселоны, Манчестера и Лиона в качестве потенциальных постоянных участников.