Укр Рус

Магучих, Левченко и Геращенко узнали свои позиции в новом мировом рейтинге – есть шансы на Абсолютный ЧМ

Три украинки входят в топ-10 мирового рейтинга по прыжкам в высоту.

Ярослава Магучих / Фото: Kirby Lee/USA TODAY Sports

Ярослава Магучих, Юлия Левченко и Ирина Геращенко сохраняют лидирующие позиции в обновленном мировом рейтинге по прыжкам в высоту среди женщин.

Магучих занимает второе место, набрав 1373 очка – это на пять пунктов меньше, чем у лидера рейтинга, австралийки Николы Олислагерс. Топ-3 замыкает Левченко (1334 очка), которая, напомним, недавно возобновила карьеру после травмы колена. У Геращенко седьмая позиция и 1255 очков.

Последний раз сразу три представительницы Украины входили в топ-10 мирового рейтинга в сентябре 2025 года. Магучих тогда была второй, Геращенко шла седьмой, а Левченко занимала девятую строчку.

Мировой рейтинг является ключевым для отбора на Абсолютный чемпионат мира, который в этом году будет проведен впервые. Досрочно на соревнования уже отобрались Магучих и Олислагерс – соответственно как олимпийская чемпионка и чемпионка мира.

Всего на Абсолютный чемпионат мира попадут восемь спортсменок. Пока что все украинки проходят квалификацию по рейтингу. Следующее обновление рейтинга станет решающим и состоится накануне Абсолютного чемпионата мира, который запланирован на 11-13 сентября в Будапеште (Венгрия).

Реклама

Топ-15 мирового рейтинга в женских прыжках в высоту

Реклама