Разыгрывающий сборной Украины Александр Ковляр стал главной персоной в составе сборной Украины в победном матче с командой Дании, принеся "сине-желтым" 28 очков и сделав 11 передач и 6 подборов.
Украина уверенно одолела Данию в квалификации ЧМ-2027 по баскетболу – Ковляр оформил дабл-дабл
"Хотелось бы начать матч лучше – в первую очередь с моей стороны. Я промахнулся несколько своих бросков, которые я должен забивать. Мы держали фокус на игру и продолжали выполнять нашу работу. В начале второй половины мы смогли переломить ход игры, двигали мяч, начали забивать свои броски, поэтому имеем положительный результат. Со всем уважением, не думаю, что Дания что-то показала – старт матча был на наших плечах. Это мы не показали то, что должны были показать в первой четверти.
Мое спокойствие? Когда что-то идет не так, я стараюсь успокоить себя, потом партнеров, стараюсь с каждым месяцем и годом выполнять психологическую работу над собой, оставаться спокойным и не терять контроль, когда надо отыгрываться. Это всегда должно быть на мне, как на первом номере.
Я считаю, что у нас есть хорошие шансы второй раз в истории выйти на чемпионат мира. Сейчас мы сделали два маленьких шага к нашей цели. Надо и дальше играть в свою игру и в матчах против Испании показать еще лучший баскетбол.
У испанцев всегда сильная команда и какие игроки бы в ростере у них не были, это всегда игроки, которые могут делать результат и создавать проблемы для соперников. Мы не должны их недооценивать, должны играть с максимальным фокусом и желанием", – цитирует Ковляра пресс-служба Федерации баскетбола Украины.
Сборная Украины после побед над Грузией и Данией занимает в турнирной таблице группы А второе место. Лидирует команда Испании. 27 февраля и 2 марта следующего года команды Испании и Украины проведут очные встречи: первую на площадке украинцев, а вторую – на площадке испанцев.