Международная федерация фехтования (FIE) сообщила Эстонскую федерацию фехтования (ЭФФ) о том, что право на проведение чемпионата Европы, который должен был состояться в июне 2026 года в Таллинне, передано Франции, информирует ERR.
Генеральный секретарь ЕФФ Айвар Паалберг рассказал, решение было принято еще 14 января, однако эстонскую сторону уведомили о нем только сейчас.
Эстония получила право на чемпионат Европы в 2024 году. Однако в ноябре прошлого года были изменены правила и требования, касающиеся получения нейтрального статуса спортсменами. Согласно новации, для представителей стран-агрессоров – России и Беларуси – получение нейтрального статуса было существенно упрощено.
Именно эти изменения, по информации Эстонской федерации фехтования, стали ключевым фактором, повлиявшим на решение о переносе турнира. Дело в том, что Эстония принципиально отказывалась допустить на свои территорию россиян и белорусов.
Харлан объявила план мести итальянцу, который хотел в Украину, но имел пропутинские взгляды