Евро-2026 по футзалу, финал
Испания – Португалия – 5:3
Голы: Антонио, 2, 20, 35, Райя, 3, Адолфо, 40 – Жезус, 5, Гоис, 7, Паулета, 30
Определился бронзовый призер Евро-2026 по футзалу – Франция и Хорватия устроили зарубу с 10 голами
В решающем матче Евро-2026 по футзалу встретились две традиционно сильные в этом виде спорта сборные Испании и Португалии. "Фурия Роха" в плей-офф разгромила Италию (4:0) и победила Хорватию (2:1). Португальцы зато разбили Бельгию (8:2) и разобрались с Францией (4:1). На Евро-2022 Испания и Португалия встретились в полуфинале, тогда победили "европейские бразильцы" – 3:2.
Испания очень хорошо начала нынешний финал, забив два гола в первые три минуты встречи. Однако португальцы быстро сравняли счет благодаря точным ударам Жезуса и Гоиса. Впрочем, на последней минуте первого тайма Испания снова вышла вперед. После перерыва Паулета сделал счет равным, но за 5 минут до конца Антонио оформил хет-трик и вернул лидерство для Испании.
На последней минуте "Фурия Роха" забила пятый гол и одержала победу в матче. Испания в восьмой раз в своей истории выиграла чемпионат Европы по футзалу, до этого последний раз континентальное первенство им покорилось еще в 2016 году. Португалия не смогла защитить титул.
Вице-чемпион Украины распрощался с футзалистом основы – известно, куда он ушел