Укр Рус

IIHF не приняла решение о возвращении российских сборных на международные соревнования

Вопрос о восстановлении сборных страны-оккупанта по-прежнему остается открытым.

IIHF пока не приняла решение по поводу россиян / фото: IIHF

Международная федерация хоккея (IIHF) пока не определилась с вопросом о возвращении российских сборных на международные соревнования, сообщают российские СМИ со ссылкой на собственные источники.

Совет IIHF проводил заседания 2, 3 и 5 ноября. Несмотря на длительные обсуждения, функционеры не смогли принять окончательного решения.

По словам собеседника одного из российских СМИ, на данный момент нет четкого понимания ситуации и возможного развития событий.

В то же время, напомним, IIHF 4 ноября обнародовала заявление, в котором подтвердила несогласие с решением Спортивного арбитражного суда (CAS). В федерации подчеркнули, что немедленное возвращение российских команд создает значительные проблемы с безопасностью, логистикой и организацией соревнований. IIHF также сообщила, что консультируется с национальными федерациями, организаторами турниров и местными властями.

Напомним, CAS удовлетворил апелляцию Российской федерации хоккея и обязал IIHF допустить российские сборные к международным соревнованиям в сезоне 2026/27. После этого ряд национальных федераций, в частности Латвии, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии, заявили о намерении не играть против россиян. Отдельно об отказе допустить российских хоккеистов к юношескому чемпионату мира заявила Канада, которая будет принимать турнир в декабре 2026 года.

Реклама

Чемпионат мира среди мужских сборных в 2027 году должен пройти в Германии. Немецкая сторона также рассматривает возможные последствия решения CAS, в частности вариант полного отказа от проведения турнира.

Реклама