Укр Рус

Федерация шахмат Украины подаст жалобу на позорное решение ФИДЕ

ФШУ выступила с заявлением относительно участия российских спортсменов в международном турнире.

Аркадий Дворкович / скриншот

Федерация шахмат Украины подаст жалобу на Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) в связи с допуском команды Уральского государственного горного университета к чемпионату мира среди университетов.

"ФИДЕ нарушила требования Спортивного арбитражного суда. ФШУ подает жалобу!

3–8 августа в казахстанском Алматы состоится командный чемпионат мира по шахматам среди университетов. Среди 16 участников – команда Уральского государственного горного университета из российского Екатеринбурга. Ее выступление на официальном соревновании под эгидой Международной федерации шахмат (ФИДЕ) – прямое нарушение требований Спортивного арбитражного суда (CAS), который своим решением запретил участие команд из России в турнирах ФИДЕ.

Федерация шахмат Украины уже готовит жалобу на неправомерные действия ФИДЕ, которая открыто нарушает вердикт CAS. Несмотря на то, что россиянин Аркадий Дворкович недавно (после введения персональных санкций ЕС) ушел с поста президента ФИДЕ, сама федерация остается под серьезным влиянием России из-за деятелей, которые продолжают там работать.

Именно поэтому на предстоящих выборах президента ФИДЕ, которые состоятся 26–27 сентября в Самарканде (Узбекистан) параллельно с 46-й Всемирной шахматной олимпиадой, необходимо не только избрать демократичного и беспристрастного руководителя, но и перезагрузить всю вертикаль власти в ФИДЕ", – говорится в заявлении ФШУ.

Реклама

Напомним, что ФИДЕ приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР) до июня 2029 года из-за того, что организация работает на оккупированных территориях Украины.

Реклама