Бывший лидер мужского мирового рейтинга Новак Джокович стал победителем турнира серии АТР 250 в Афинах (Греция), переиграв в финале итальянца Лорецно Музетти в трех сетах за 3 часа 1 минуту – 4:6, 6:3, 7:5.
Джокович снялся с Итогового турнира-2025 – замена уже объявлена
Джокович был лидером посева турнира, а Музетти имел второй номер. Итальянцу была нужна победа, чтобы попасть на Итоговый турнир АТР. Он не выиграл, впрочем без путевки на ATP Finals не остался – Джокович отказался от участия в финальном турнире сезона, что позволило Музетти занять вакансию.
Победа в Афинах позволила Новаку Джоковичу в возрасте 38 лет 5 месяцев стать самым возрастным обладателем титула турнира ATP в новейшей истории. Серб превзошел на один месяц рекорд француза Гаэля Монфиса, мужа украинки Элины Свитолиной, который торжествовал в финале турнира ATP в Окленде.
Самые возрастные теннисисты-чемпионы в новейшей истории (начиная с 1990 года)
Новак Джокович (Сербия) – 38 лет 5 месяцев (Афины, 2025)
Гаэль Монфис (Франция) – 38 лет 4 месяца (Окленд, 2025)
Роджер Федерер (Швейцария) – 38 лет 2 месяца (Базель, 2019)
Новак Джокович (Сербия) – 38 лет (Женева, 2025)
Роджер Федерер (Швейцария) – 37 лет 10 месяцев (Галле, 2019)