УКР РУС

Боссы команд Формулы-1 выбрали лучшего пилота 2025 года – чемпионом мира он не стал

29 декабря 2025 Читати українською

Макс Ферстаппен пятый раз подряд возглавил этот реестр.

Пилот команды Ред Булл Макс Ферстаппен, 4-кратный чемпион мира, занял первое место в десятке лучших гонщиков сезона-2025 по версии руководителей команд, сообщает официальный сайт Формулы-1.

Алонсо получил неожиданный "приз" по итогам 2025 года – 2-кратный чемпион получил признание, на которое не рассчитывал

Ферстаппен, который выиграл шесть из девяти последних Гран-при сезона, набрал в опросе самую высокую сумму баллов. Чемпион мира Ландо Норрис из Макларен занял второе место, а его товарищ по команде Оскар Пиастри стал третьим.

Джордж Расселл из Мерседеса стал четвертым, поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом. Фернандо Алонсо из Астон Мартин в голосовании занял пятое место, опередив Карлоса Сайнса-младшего.

Голосование проводилось на условиях анонимности, баллы начислялись по действующей системе чемпионата (25 очков за первое место и т.д.). В опросе принимали участие Андреа Стелла (Макларен), Тото Вольф (Мерседес), Джеймс Ваулз (Уильямс), Алан Пермейн (Рейсинг Буллз), руководство Астон Мартин, Аяо Комацу (Хаас), Джонатан Уитли (Кик-Заубер), Стив Нильсен (Альпин). Стоит отметить, что в списке отсутствуют представители Ред Булл и Феррари.

Топ-10 пилотов сезоне-2025 по версии боссов команд Формулы-1 и изменения по сравнению с голосованием 2024 года:

1. Макс Ферстаппен (Ред Булл) – без изменений

2. Ландо Норрис (Макларен) – без изменений

3. Оскар Пиастри (Макларен) – +1 место

4. Джордж Расселл (Мерседес) – +2 места

5. Фернандо Алонсо (Астон Мартин) – +4 места

6. Карлос Сайнс (Уильямс) – -1 место

7. Шарль Леклер (Феррари) – -4 места

8. Оливер Берман (Хаас) – в голосовании участие не принимал

9. Исак Хаджар (Рейсинг Буллз) – в голосовании участие не принимал

10. Нико Хюлькенберг (Кик-Заубер) – -2 места

Актуальное состояние Шумахера: легенда Формулы-1 после травмы 12 лет прикован к постели, а семья стала жертвой преступников