Рома в матче с пятью голами потерпела драматическое поражение от Вероны – Довбик забил, но не спас от позора![bomb](https://football24.ua/images/emoji/bomb.svg?v=17011)
В матче 11-го тура чемпионата Италии Верона на своем поле одолела Рому (3:2). Читайте отчет об игре на "Футбол 24".
![Олег Васылышин Олег Васылышин](https://football24.ua/resources/photos/tags/76x76_DIR/202312/117267.jpg?v=202404195157&a=top)
Верона в последних трех матчах не набрала ни одного очка и надеялась прервать серию неудач именно в матче с разбалансированной Ромой. Наставник "волков" Иван Юрич после унизительного поражения от Фиорентины (1:5) чудом остался на своем посту и кровь из носу должен был доказывать руководству римлян, что решение предоставить ему еще один шанс было правильным.
Фиорентина одолела Торино и поднялась в топ-3 Серии А, Аталанта разгромила Наполи
Первая осечка не приговор
Уже на старте встречи Анхелиньо длинным пасом нашел Довбика, украинец убежал один на один, но Монтипо среагировал на удар Артема и перевел на угловой. Через мгновение арбитр свистнул положение вне игры и тифози Ромы простили Довбику упущенный момент. На 10-й минуте Лазович навешивал во вратарскую Ромы, но Свилар был первым на выходе.
Через мгновение Залевски получил верховую передачу на левом фланге, ворвался в штрафную, решил не отдавать Довбику, сместился ближе к центру и распаковал ворота Вероны. Однако боковой поднял флажок, зафиксировав офсайд, и гол не засчитали.
В ответ Верона вышла вперед: Тенгседт получил передачу по центру и пробил из пределов штрафной площади в правый нижний угол. Привет обороне римлян.
В середине тайма Рома сравняла. Довбик получил передачу на правом фланге и отдал в центр на Суле. Тот отпасовал налево на Зелински, поляк сделал несколько шагов и прострелил в центр – Матиас пяткой отправил сферу в сетку.
Вскоре Артем снова получил передачу справа, отдал на Суле, а тот выкатил под удар Залевски – мяч прошел над перекладиной.
Тенгстедт в ответ подхватил круглого на линии штрафной площади и пробил – мяч выбили на угловой, который стал роковым для Ромы. Дуда навесил с корнера и Маньяни головой направил мяч в сетку – 2:1.
К слову, в момент удар автор гола задел локтем лицо Н'Дики и французский защитник долго лежал на поле в окружении врачей.
Верона выкручивала руки Роме как могла, проводя время в атаках и не позволяя сопернику комбинировать у своих ворот. Уже в добавленное время Манчини оказался на газоне в борьбе с соперником, но арбитр пенальти не дал.
После перерыва Тенгстедт убегал один на один со Свиларом, но голкипер Ромы вышел далеко в поле и опередил форварда Вероны.
Обманчивая надежда на успех
На 53-й минуте Довбик восстановил статус-кво. Украинец обыгрался с Ману Коне в центре, француз протащил сферу и отдал справа на Чезика. Зеки сделал несколько шагов и прострелил во вратарскую – Артем был первым на мяче (сфера попала ему в ногу и влетела в сетку).
За немного Довбик получил передачу на ход, но Коппола прекрасно сыграл в подкате, положив украинца на газон. На 74-й минуте Юрич решил дать отдохнуть украинцу, выпустив вместо него Бальданци.
Кому молиться
В концовке матча Дибала мог выводить Рому вперед – удар со штрафного от аргентинца пришелся рядом с правой стойкой. Вместо этого забила Верона! На 88-й минуте Ливраменто получил передачу на правом фланге, оттер защитника Ромы и отдал в центр под удар Харруи – голландец не промахнулся. Дибала в добавленное время дальним ударом мог спасать "волков" от позора, но голкипер в прыжке спас.
На 5-й добавленной Ливраменто заработал прямую красную карточку за удар по ногам Анхелиньо, но на итог матча это уже не повлияло.
Победа позволила Вероне набрать 12 очков и подняться на двенадцатую строчку, Рома с 13-ю пунктами одиннадцатая.
показать скрыть