УКР РУС

Унижение Реала в матче с россиянами не обошлось без скандала – Перес готов к радикальным решениям по звездам

15 декабря 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Реал Мадрид никогда не испытывал подобного позора в еврокубках на родном Сантьяго Бернабеу. Пришло время серьезных изменений, считают испанские СМИ.

"Ми привыкаем к поражениям" – ужасный диагноз от руководства Реала

Это должен был быть обычный будничный вечер. Игра (как и состав Реала), напоминающая товарищеский матч, но со ставкой на желание себя проявить, которым должны гореть молодежь и звезды, которые выпали из основы. А получилось так, что действующие победители Лиги чемпионов вошли в историю. Не с той стороны, как привыкли – опозорились, как никогда. Реал разгромно проиграл на Бернабеу впервые в истории еврокубков. "Мы начинаем привыкать к поражениям", – такими словами директора "королевского" клуба определили в кулуарах неутешительный диагноз нынешнего состояния команды. Хоть это поражение и не повлияло на итоговое место ни Мадрида, ни его обидчика, оно было воспринято с очень тяжелым сердцем всеми – от фанатов до высшего руководства.

Реал – ЦСКА – 0:3 – видео голов и обзор матча

Ситуация усугубляется новыми внутренними противоречиями, в частности, продолжением скандала по линии главный тренер vs. Иско. Сантьяго Солари, который ранее отодвинул испанского полузащитника в запас и спровоцировал его чрезмерное возмущение, 12-го декабря доверился своему игроку. Однако Иско провел провальную встречу. Настолько, что подвергся громкому свисту трибун, котрый минут 10 сопровождал каждое его прикосновение мяча.

Иско ругается на фанаов и отказывается от капитанства

Атакующий хавбек находил даже время на споры со своими болельщиками. "Чего вы хотите, что такое? Су*ины дети!" – кричал он, размахивая руками. Когда Марсело сходил с поля, он должен был передать капитанскую повязку именно Иско (капитаны выше статусом – Рамос, Бензема, Варан, Начо и Модрич – отсутствовали в этот момент), но тот отказался ее принять, сказав: "Отдай Карвахалю". Бразилец откровенно признался после игры, что не понял таких действий партнера, и это запустило новую волну дискуссий об отношениях в раздевалке.

Испанские СМИ живо обсуждали поведение Иско, но Marca утверждает, что на самом деле скандал раздувать неоправданно. После Кубка Испании игрок договорился с Дани Карвахалем, который пришел в Реал на несколько дней позже (именно "королевский" стаж является основой для определения капитанов в команде), что в следующий раз откажется от капитанства в его пользу. Как бы там ни было, испанские эксперты (в частности, бывший генеральный директор мадридцев Хорхе Вальдано), не понимают, почему Иско публично никак не объяснил свои жесты, которые многие восприняли как оскорбление.

Иско как некоторые динамовцы

Один из ведущих исполнителей Реала теперь проигрывает конкуренцию молодому Себальосу и другим партнерам. Как бы Иско не фыркал в сторону Солари, тренер себе и ему не враг. Факт показателен – он вышел в стартовом составе только 2 раза из 10-и матчей нового тренера (получает 32% игрового времени, хотя при Лопетеги имел аж 70%), да и то на самые незначимые игры сезона. Испанец почему-то растерял игровую форму и имеет все шансы вскоре покинуть "королевский" клуб. Его (а также как минимум Марсело и Бейла) проблема схожа с тем, что переживают некоторые игроки киевского Динамо, которые думают, что их класса все еще достаточно, чтобы одной левой обыгрывать всевозможных чехов (или в данном случае – русских). В свою очередь талантливая молодежь готова давать от себя значительно больше и перекрывать своим желанию, умением и энергией недостатка опыта.

До последних недель Реал и думать не хотел о трансфере Иско. Однако, если он не изменит своего отношения к тренировкам и новому наставнику, невозможное станет реальным уже летом 2019-го. Кроме того, AS сообщает, что экс-игрок Валенсии и Малаги находится не в лучших отношениях не только с фанатами, но и с некоторыми партнерами, что не способствует его психологическому равновесию. А тут еще и разговоры о лишних килограммах и ситуации, которые разжигают костер конфликта.

Звезды разочаровали руководство Реала – отрицательные оценки и страх отставки

Директорат мадридского клуба уже не ищет главных виновников в тренерском штабе. Солари заслужил их доверие, в отличие от игроков, которые получали столько шансов и каждый раз последовательно их упускали. Невероятные 8 поражений за 24 матча сезона компенсирует тот парадоксальный факт, что Реал продолжает сохранять неплохие шансы на титулы во всех турнирах. Однако руководство уже не скрывает своих негативных чувств и крайне критической оценки состояния "сливочных" звезд. Боссов беспокоят не только результаты, но и отсутствие убедительности, амбиций и игры. Нехватка реакции на проблемы по ходу матчей с такими соперниками, как ЦСКА или Эйбар, ставит под удар и игроков, и тренера, но последний свой кредит доверия еще не исчерпал.

Перес нашел для Реала "нового Роналду", – Don Balon

Такие "галактические" имена, как Иско, Бейл, Марсело, Кроос, Бензема, Варан и даже Модрич оказались под шквалом критики во властных кабинетах Реала. Их состояние оценивают словом "истощение". Асенсио в последнее время также все больше разочаровывает. Флорентино Перес чувствует, что нужно серьезно ударить кулаком об стол и готов к кардинальным переменам. Ведь так недалеко и выборы президента проиграть, что случалось в предыдущие 3 сезона, когда Мадрид настолько ж часто терпел поражения (нынешний босс становился жертвой в 2006-м). Уже во время зимнего трансферного окна действия клуба могут быть очень решительными. Этой команде необходимо вернуть голод побед и мотивацию, которой не хватает даже в больших матчах – тренерский штаб Солари подверг холодному аудиту звездные имена игроков, которые слишком много внимания уделяли индивидуальному, а мало командному.

Разгромное поражение от ЦСКА не повлияло на итоговое место Мадрида в группе, но болезненно тем, что произошло на Бернабеу и в рамках Лиги чемпионов, где эти ребята давно чувствуют себя "королями", а в последней игре безразлично ходили по полю и даже не пытались драться. Это унижение и пощечина всем в клубе – от президента и фанатов, которые считают ЛЧ священным для себя турниром, до игроков и администраторов. После такого кому-то из звезд понадобится ссылка на скамейку запасных или более глубокий резерв, кому-то – увеличение конкуренции из-за приобретения новых классных исполнителей, а кто-то может вытянуть билет на трансфер без возврата назад.

"Модріч пообіцяв мені сюрприз". Ігор Йовічевіч – про повернення до Львова, талант Шведа, Карпати і Реал