УКР РУС

Украина сделает новый скачок в рейтинге ФИФА, а Бельгия – с историческим лидерством

17 октября 2018 Читати українською

Сборная Украины укрепит свои позиции в рейтинге ФИФА, который обнародуют 25 октября. Читатели "Футбол 24" имеют возможность ознакомиться с ним уже сейчас.

В сентябре команда Андрея Шевченко достигла наибольшего прогресса среди всех сборных мира, взобравшись на 29-е место в рейтинге ФИФА. После игр в октябре Украина вышла на 27-ю строчку и обогнала своих будущих соперников по 4-му матчу Лиги наций. Словакия опустится с 26-го на 28-е место. Украинцы увеличили количество своих баллов на 9 до 1490. Среди европейских сборных наша команда находится на 17-й строчке.

Есть еще одни хорошие новости. Сборная Украины гарантировано займет место во второй корзине при жеребьевке отбора к Евро-2020. На турнир квалифицируются по 2 команды из каждой группы, а из грандов в таком случае на нас может попасть только кто-то один.

"На атаку наші грають добре, а от в обороні…". Мирон Маркевич – про матч Україна – Чехія

Что касается других наших соперников, то Чехия опустилась (пропустили даже Россию, которая занимает лишь 41-е место) на 48-ю строчку - минус 4 ступени за 2 месяца.

В топ-10 национальных команд мира изменения незначительны. Бразилия, Хорватия, Португалия, Швейцария, Испания и Дания сохранили свои позиции. А вот Бельгия впервые в истории стала единоличным лидером, потеснив чемпионов мира Францию ​​на 1 балл.

Англия опередила Уругвай и вошла в число 5-и лучших сборных. Германия продолжила падение на 2 ступени, став 14-й. Польша выпала из двадцатки (минус 3 позиции, наибольший регресс в топ-20) и теперь только 21-я. У Швеции минус 2 места - с 15-го на 17-е.

В сво очередь Колумбия (11-я) обошла немцев, аргентинцев и чилийцев. Италия (19-я) и Нидерланды (15-е) улучшили свой рейтинг на одно и 2 места.

Напомним, по новым правилам на рейтинг ФИФА влияют не только результаты команд и значение матча (официальный либо же товарищеский), но и сила соперника, а также разница между реальным и ожидаемым итогом игры.

Тройной успех сборных, или Такого игрока не было со времен Калитвинцева: реакция соцсетей на матч Украина – Чехия