Украина разгромила Эстонию в стартовом матче отбора Евро-2020 U-19 – голы забивали юные звезды Динамо, Шахтера и Карпат

13 ноября 16:07 1966 Читати українською
Артем Шулянский вышел в стартовом составе на матч Украина – Эстония U-19 (13 ноября 2019)

Юношеская сборная Украины стартовала в группе 9 первого этапа квалификации на Чемпионат Европы среди игроков до 19 лет. Матч против Эстонии состоялся в Швеции, ставшей хозяином нашего квартета.

Евро-2020 U-19. Первый этап отбора, 1-й тур

Украина – Эстония – 4:0

Голы: Михаил Мудрик, 38, Шулянский, 45, Сикан, 63 (пен.), Гирный, 77

Нереализованный пенальти: Мудрик, 90

Многострадальная команда Олега Кузнецова начала отборочный цикл игрой против аутсайдера группы. В суровых скандинавских условиях – всего 3 градуса тепла, облачное небо. Эстония никогда не отбирала очки у Украины ни на взрослом, ни на уровне U-19. В стартовом составе легенда Динамо выпустил 5 игроков киевского клуба (защитники Ярош, Биловар; полузащитники Бодня, Шулянский и Надольский), а также 4 представителя донецкого Шахтера (вратарь Трубин, защитник Якуба, полузащитник Михаил Мудрик и нападающий Сикан). Лишь защитник Карпат Владислав Мудрик и полузащитник СК Днепр-1 Арсений Батагов (фактически единственный, кто стабильно играет во взрослом чемпионате УПЛ) разбавили этот комплект игроков с опытом выступлений в Юношеской лиге УЕФА.

"Український Неймар": чому прогрес Мудрика у Шахтарі – неможливий

Украинцы очень активно начали. С ударами Сикана и Надольского (оба пробивали по 2 раза) 17-летний голкипер молодежки лондонского Арсенала Карл Хайн справился. Шулянский сам пробил неточно. И все это за первые 15 минут! Тот же Артем приложился со штрафного – снова вратарь. Впоследствии динамовец нашел голову Сикана после подачи углового. Первый удар эстонцы нанесли лишь на 30-й, Трубин справился. После этого могли снова забивать Шулянский и Надольский. Открыть счет помогла комбинация лидеров молодежки Шахтера. Даниил Сикан отдал, Михаил Мудрик реализовал.

Эстонцы еще раз проверили Трубина со штрафного, а на 45-й закрепить преимущество наконец-то удалось Шулянскому. На этот раз Мудрик, который в свои 18 уже успел дебютировать и за молодежную сборную в отборе Евро-2021 (U-21), ассистировал партнеру. К слову, эти 2 игрока, которые вышли на флангах атаки, стали самыми активными в сборной Украины. Они и стандарты успевали выполнять, и сами завершали комбинации ударами. В начале второй половины Эстония активизировалась и создала еще 3 момента – в двух сыграл надежно Трубин, а в другом ошибся самый дорогой соперник (18-летний вингер Веелма оценен Трансфермаркт на 100 тысяч евро).

На 63-й минуте один из лидеров Динамо U-19 Шулянський заработал пенальти, а чемпион мира U-20 Сикан переиграл голкипера с 11-метровой отметки. Один из самых активных эстонцев Тунев, представляющий итальянский СПАЛ, снова проверил реакцию Трубина. На 68-й произошла целая серия замен у нашей команды. Вместо Бодни, Батагова и Надольского вышли игроки Шахтера (Гуров), Динамо (Хондак) и Карпат (Гирный). Именно львовянин и отметился четвертым взятием ворот. Максим Гирный реализовал пас динамовца Хондака. Мудрик еще и попал в каркас ворот. Аналогичную возможность забить упустил эстонец Лепик. А на последней минуте Михаил не реализовал пенальти.

Закономерная победа Украины на старте отбора, хотя позволили многовато в обороне – 20:13 по ударам, 14:7 по попаданиям в створ. Следующие матчи команда Кузнецова проведет против Словении (16 ноября) и Швеции (19 ноября), которые встречу между собой проведут сегодня позже. Во второй этап отбора Евро-2020 проходят по 2 лучшие команды.