"Шахтер" без проблем унизил "Гент"

20 октября 2016 612 Читати українською
Коваленко положил начало разгрому / фото Е. Кравс

В 3-м туре Лиги Европы донецкий "Шахтер" на "Арене Львов" катком прошелся по бельгийскому "Генту" 5:0.

Голы за команду Паулу Фонсеки забивали Виктор Коваленко, Факундо Феррейра, Бернард, Тайсон и Максим Малышев.

Первый тайм прошел при атаках обеих команд. У "Гента" было не меньше шансов отличиться, но на завершающей стадии постоянно что-то мешало. А вот "Шахтер" реализовал чуть ли не первый свой момент. Коваленко наказал за опрометчивый выход за пределы штрафной и неточный пас голкипера элегантным ударом метров с 35. А потом Факундо Феррейра ворвался в штрафную гостей и реализовал отличный пас Марлоса. К сожалению, для Коваленко матч завершился на 37-й минуте, когда Виктор из-за травмы покинул поле.

После перерыва же трехходовка Марлос-Дентинью-Бернард получила завершение в виде удара фактически в пустые ворота. Матч можно было заканчивать уже на 30-й минуте, а после того, как счет стал 3:0, "Гент" окончательно отчаялся и не мог ничего противопоставить защите "горняков". Можно вспомнить разве что попадание в перекладину после удара Кулибали из-за пределов штрафной на 64-й минуте. Еще одна пощечина случилась сразу же после выхода Тайсона вместо Бернарда. Марлос снова разогнал молниеносную атаку быстрым пасом, а Ферерйра прострелил на полузащитника сборной Бразилии. На гол Тайсон потратил считанные секунды пребывания на поле.

Мог забивать еще и Марлос, но после обводного удара лидера "Шахтера" снаряд облизнул дальнюю штангу и прискакал в руки голкиперу. Та же участь в конце первого тайма постигла Дентинью. К унизительной "маните" довел Максим Малышев. Украинский опорник сам протащил мяч, сам и завершил атаку, обыгравшись с Марлосом.

"Шахтер" набрал 9 очков, у "Гента" осталось 4. "Брага" после ничьей с "Коньяспором" на 3-м месте (2 очка), турки же взяли первый пункт.