Атлетик благодаря шедевральному голу Рауля Гарсии победил Реал Сосьедад – Иньяки Уильямс оформил фантастический рекорд

31 августа 01:04 247 Читати українською
Атлетик – Реал Сосьедад – 2:0

В пятницу, в рамках 3-го тура чемпионата Испании, состоялось два поединка. Севильt в родных стенах не удалось удержать победу над Сельтой (1:1), а Атлетик в баскском дерби уверенно переиграл Реал Сосьедад (2:0).

Чемпионат Испании 2019/2020, 3-й тур

Севилья – Сельта – 1:1

Голы: Васкес, 81 – Суарес, 84

Голы: Уильямс, 11, Р. Гарсия, 28

Барселоне придется инвестировать в трансфер Неймара 500 млн евро – финансовые факторы, которые препятствуют трансферу

Третий тур испанской Примеры начался поединком между Севильей и Сельтой. Хозяева подошли к матчу с двумя победами и лидерством в чемпионате. Гости же имели в своем активе победу и поражение.

Уже на седьмой минуте мог отличиться Люк де Йонг: он слету головой пытался переправить мяч в ворота – Рубен Бланко в красивом прыжке намертво забрал круглого. Впоследствии с пределов штрафной площадки опасно пробивал Хоан Хордан, но мяч пролетел мимо ворот рядом с правой стойкой. В течение шести минут дважды не везло де Йонгу. В середине первого тайма преимущество хозяев во владении мячом было поразительным – 88% на 12%. На 36-й минуте Мануэль Нолито, пытаясь перепрыгнуть Кевина Васкеса, упал ему на шею и отправил соперника в нокдаун. Рефери простил игрока Севильи не предъявив ему даже "горчичника". Под конец тайма Мунир Эль-Хаддад замыкал поперечную передачу, но с его ударом головой из района одиннадцатиметровой отметки вниз под правую стойку справился голкипер.

Вторая половина встречи началась под аккомпанемент атак "красно-белых", однако защитники Сельты грамотно оборонялись и не позволяли сопернику разыгрывать мяч до верного. В конце концов на 81-й минуте Эвер Банега выполнил навесную передачу со штрафного и Франко Васкес головой открыл счет в матче. Но не успели хозяева как следует отпраздновать гол, как Денис Суарес шокировал Севилью, сравняв счет. Арбитр дал шанс Севильи вырвать победу в виде восьми добавленных минут, однако хозяевам этого оказалось недостаточно.

Северо-лондонское дерби, гладиаторский бой в Риме, Зинченко и Ко в погоне за Ливерпулем: топ-5 матчей евроуик-энда

Баскское дерби между Атлетиком и Реал Сосьедадом вошло в историю уже хотя бы из-за невероятного рекорда нападающего "матрасников" Иньяки Уильяма. Форвард вышел на поле в 122-м матче подряд – ни один другой полевой футболист в XXI веке не имеет такой серии. Своё достижения Иньяки отпраздновал голом, который удалось забить уже на 11-й минуте встречи после прострельной передачи Андера Капы.

В целом, Атлетик доминировал весь матч, о чём говорит хотя бы статистика ударов – Реал Сосьедад до 84-й минуты не нанёс ни одного. Бильбао же, действуя на высоких скоростях, продолжил разрывать сан-себастьянцив и после первого гола, что быстро привело ко второму. Его автором на 28-й минуте стал Рауль Гарсия, которому удалось оформить настоящий шедевр – хавбек принял мяч на линии штрафной и оттуда забросил его в дальнюю девятку за шиворот голкиперу. Впрочем, за несколько минут до этого "матрасники" могли пропустить с пенальти, однако арбитр после долгого просмотра видеоповтора отказался назначать его.

К концу первого тайма и в начале второго особо острых моментов не возникало, но инициатива оставалась за Атлетиком. Тем не менее, на 62-й минуте забил Реал Сосьедад – это Исаак, который только вышел на замену, забил ударом с нескольких метров после суеты в штрафной. Впрочем, после четырёх минут просмотра видеоповтора арбитр отменил взятие ворот из-за максимально очевидного офсайда.

Далее Атлетик уверенно довёл матч до победы, создав ещё несколько неплохих моментов – особенно классным был удар удар Ибаи Гомеса со штрафного мимо правой штанги. В конце концов, финальный свисток зафиксировал заслуженную победу "матрасников".