Ливерпуль разгромил Порту и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

18 апреля 00:00 768 Читати українською
Ливерпуль разгромил Порту и вышел в полуфинал Лиги чемпионов / твиттер Ливерпуля

Английский Ливерпуль разгромил Порту (4:1) в матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Несмотря на промежуточный результат противостояния, активнее поединок начали хозяева. Правый вингер Порту Корона уже на первой минуте целил в дальнюю девятку обводным ударом, но забить Алиссону не смог. По инерции "драконы" провели еще несколько атак, но создать реальных возможностей фактически не сумели.

Порту – Ливерпуль – видео голов

Единственный опасный эпизод мог возникнуть на 17-й минуте, но под дальний удар Эктора Эрреры бросился кто-то из защитников Ливерпуля. А "красные" в долгий ящик дела откладывать не стали. Первая же основательная атака мерсисайдцев завершилась взятием ворот: Салах обыгрался с Робертсоном и Кейта, затем элегантно вывел на свидание с Касильясом Мане, а Садио в одно касание в падении переправил мяч в сетку.

Подключение сенегальского форварда было столь молниеносным, что все вокруг (включая его) подумали об офсайде. Но арбитр, проконсультавившись с видеоасистентом, указал на центр поля – 0:1. Повтор момента доказал, что судья не ошибся, а Мане на какие-то сотые секунды сумел избежать положения вне игры.

После забитого мяча Ливерпуль "сел" на собственную половину поля и начал ждать следующего шанса. Порта взял инициативу в свои руки, много комбинировал и контролировал середину поля, но до конца первого тайма так и не сумел перейти к наступательным действиям.

Лига чемпионов: определились пары 1/2 финала турнира

В похожем ключе стартовала и вторая половина игры. Первую возможность забить "драконы" создали на 60-й минуте, когда Корона навесил с правого фланга, но Фелипе не сумел пробить. А вот Ливерпуль снова ответил голом: Александр-Арнольд передачей с правого фланга разрезал оборону португальцев, Салах выскочил один на один с Касильясом и спокойно переиграл ветерана – 0:2.

Гол египтянина окончательно определил победителя этой пары и одновременно расслабил Порту. Ребята Сержиу Консейсау начали играть с легкостью и это быстро дало свои плоды. На 68-й минуте Телес навесил с углового, а будущий защитник мадридского Реала Милитао головой вколотил мяч в сетку – 1:2!

Хозяева сразу провели серию атак, пытаясь сравнять счет. Однако, ни одного акцентированного удара по воротам Алиссона нанести так и не смогли. В конце концов, забил Ливерпуль усилиями игроков, вышедших на замену. Это Хендерсон навесил с правого фланга, а Фирмино беспрепятственно забил головой.

А на 84-й минуте счет стал разгромным: Мане на ближней штанге продлил навес с углового и Вирджил ван Дейк головой отправил мяч в сетку. Итак, 1:4 – убедительная победа Ливерпуля, которая выводит мерсисайдцев в полуфинал Лиги чемпионов. Там подопечных Юргена Клоппа уже ждут Месси и вся Барселона.

Тоттенхэм в сумасшедшем матче с семью голами проиграл Манчестер Сити, но вышел в полуфинал ЛЧ