ЧМ-2018 Панама – Тунис: достойная игра панамцев, лучшее выступление арабских команд на турнире и хорошая работа арбитров

Матч третьего тура ЧМ-2018 между аутсайдерами группы G завершился тяжелой победой "карфагенских орлов".

Обе команды не имели никакого шанса на выход из группы, однако Тунис считался фаворитом встречи – у него и игроки более именитые, и нервы грандам эта сборная помотала. "Карфагенские орлы" подтвердили свой статус, контролируя мяч большую часть первого тайма. Так, уже в его середини африканцы имели преимущество по количеству передач в два раза. Моменты также были, но в основном на старте – Бен-Юссеф на 7-й минуте пытался замкнуть прострел Слити с левого фланга пяткой, а на 19-й после навеса Хазри мяч едва не влетел в ворота после удара с нескольких метров.

Панама – Тунис – 1:2 – видео голов и обзор матча

Тем не менее, середина первого тайма поражала своей скучностью и бессодержательностью. Удивительно, но в этой мутной воде Панама нашла свою рыбку: на 32-й минуте Сасси сфолил в центре, а панамцы разыграли штрафной. После этого Торрес пробил несколько раз, однако его удары заблокировали – а вот удар Родригеса нет. Рикошетом от спины слабый выстрел влетел в ворота – 1:0! Тунис к концу первого тайма так и не отыгрался.

Панама – Тунис: текстовая онлайн-трансляция матча ЧМ-2018 – как это было

Во втором тайме Тунис пришел в себя. Создав несколько полумоментов на старте, уже на 51-й минуте "карфагенские орлы" вышли вперед: красивая по геометрии атака завершилась прострелом Хазри с правого фланга на линию вратарской, откуда Бен-Юссеф расстрелял ворота Пенедо. После этого Тунис не прекратил давление, имея шанс забить уже через три минуты: это Слити протащил мяч через всю половину поля соперника, почти прошел двух защитников, и в последний момент отдал пас в штрафную на Хазри, который из его границ пытался пробить Пенедо – голкипер парировал удар!

Хазри был особенно активным. Он старался отличиться вторым своим голом на ЧМ-2018 – ассиста ему было мало. Так, на 62-й минуте Хазри ворвался в чужую штрафную под углом и пробил по воротам – Пенедо уверенно забрал непростой удар капитана тунисцев! На 66-й ему удалось забит: быструю контратаку Туниса Вахби завершил точным ударом из пределов штрафной – 1:2!

ЧМ-2018: команды установили уникальный рекорд результативности чемпионатов мира

Панаму немного надорвала замена капитана Романа Торреса на старте второго тайма из-за повреждения. Тем не менее, "канальщики" имели два супершанса для того, чтобы забить второй гол, однако им постоянно что-то мешало. На 63-й минуте контратака сборной Панамы завершилась подачей с левого фланга – голкипер Матлаути вышел на перехват и выбил мяч с головы Техеды, но прямо на Барсенаса! Тот решил пробить с лету, однако Матлаути бросился головой под удар – и отбил! После этого панамцы пропустили, однако на 73-й минуте забили – это Барсенас пробил с линии штрафной в девятку. Панамке побежали радоваться, однако арбитр отменил гол, заметив мелкий фол Техеды в атаке. Больше подобных моментов в Панамы не было.

Тунис довел матч до уверенной победы. Он завершил выступления на ЧМ-2018 на третьем месте в группе G, набрав три очка и забив пять голов – неплохо, как для аутсайдера. Панама осталась четвертой, однако для такой возрастной и неопытной команды два гола на ЧМ-2018 – также успех. Группу выиграла Бельгия, набравшая 9 очков.

Панама: неплохо для слабейшей команды ЧМ-2018

Панама была аутсайдером противостояния даже в матче против Туниса, который сам ни разу не победил и даже не был к этому близок. Это самая возрастная команда чемпионата мира-2018, большинству её игроков далеко за 30 лет, они почти не видели Европы – но Панама держалась очень достойно. Выдержав стартовый натиск тунисцев и превратив первый тайм в нечто очень серое и болотистое, подопечные Эрнана Гомеса забили гол и могли забивать ещё. Это не было логично, это не привело к победе, однако панамцы создавали и использовали свои моменты. Сборная Германии, например, так не смогла.

Курьез дня на ЧМ-2018: Панама пыталась забить Англии гол, пока британцы праздновали взятие ворот

Игра против Туниса полностью соответствовала ходу турнира, на котором Панама нигде не выглядела позорно. 90 минут специально катать 0:0 под гул стадиона, как Дания и Франция – это позор, а Панама достойно держалась в первом тайме против Бельгии. Панама создала чудо даже на фоне шести пропущенных мячей от Англии, забив свой первый гол на чемпионатах мира, а в игре против Туниса – забив второй и почти забив третий (отменять голы в девятку в таких матчах за мелкие фолы в атаке – преступление, господин арбитр). Панама на ЧМ-2018 сыграла наиболее слабо, пропустив больше всех, однако это ничего не значит. Панама – молодец!

Арбитры помогли матчу стать интересным

Матч отмечался жесткой борьбой. Он несколько раз прекращался из-за выхода медиков на поле, а капитан сборной Панамы вообще завершил игру на 54-й минуте. Тем не менее, с главной задачей современного рефери – быть незаметным – бригада бахрейнского арбитра Навафа Шукраллы справилась на четвёрку с плюсом.

При желании, Шукралла мог оставить обе команды в меньшинстве еще в первом тайме, однако его достаточно либеральное судейство позволило командам раскрыться и играть ещё более отчаянно. Возможно, этим не очень были довольны тренеры, однако для рядового болельщика, который случайно переключился с матча Бельгии против Англии и сломал при этом пульт, такая картина была довольно привлекательной.

Арбитр вполне мог убить Панаму после второго гола Туниса, когда Слити подрисовывал контакт в чужой штрафной. Это был пенальти по закону, однако Шукралла благоразумно дал завершиться матчу более справедливо. Эффектная концовка, когда Годой едва не сравнял счет со штрафного – заслуга, в том числе, и арбитра. Единственная "помарка" Навафа Шукраллы – это отмена красивого гола Барсенаса, ведь в таком матче можно было бы закрыть глаза на фол Техеды в атаке. Впрочем, Шукралла, всё же, футбольный судья, а не режиссёр.

Тунис подтвердил свой высокий уровень

Сборная Туниса также заслужила похвалу. Не имея в своём составе именитых звёзд, Тунис продемонстрировал лучший результат среди арабских сборных на ЧМ-2018, набрав больше очков и забив больше голов, чем Марокко и Египет вместе взятые. Англия "отскочила" на последних минутах, бельгийский монстр пропустил дважды, а в матче с Панамой была одержана волевая победа. Коллектив Набиля Маалула может гордиться своими выступлениями.

Панама – Тунис: Бен-Юссеф забил 2500-й гол в истории чемпионатов мира

Особенно важным был матч против Панамы, ведь он имел итоговый характер – на его фоне судили бы по всем выступлениям Туниса на ЧМ-2018. Начав неплохо, команда пропустила, но проявила характер и одержала волевую победу. Особенно радовала заряженность лидеров – капитан Хазри потянул на себе команду в самый сложный момент, а голкипер Матлаути отражал удары в упор головой, падая в нокаут и поднимаясь, понимая, что в запасе Туниса не было вратаря. "Карфагенские орлы" действовали как единый сбитый коллектив, а их техничная, быстрая и агрессивная игра только добавляла очков – как в турнирную таблицу, так и в таблицу народной любви. Достойное выступление достойной команды.