Ман Сити разгромил Арсенал: дно "гуннеров", эпохальный провал Давида Луиса, топ-матч Лено, перформанс КДБ и Стерлинга

Манчестер Сити – Арсенал: отчет

Матч 28-го тура АПЛ между Манчестер Сити и Арсеналом превратился в избиение "канониров".

Центральный матч понедельника в Англии ещё до стартового свистка разочаровал отсутствием Зинченко в основе, но это, как говорит классик, такое. Куда более печально выглядели первые полчаса поединка: Арсенал сразу остался без двух слотов для замен, вынужденно сняв травмированных на ровном месте Джаку и Мари – Сити же ничего, кроме удара де Брюйне со штрафного под перекладину (сейв Лено), в этот период не создал. "Канониры" об атаке не думали вообще.

В какой-то момент показалось, что гости подстроились под темп соперника и уверенно будут отбивать его слабые атаки, однако "горожане" раскрыли слабые места Арсенала – фланги обороны. Так, на 34-й минуте Стерлинг сместился с угла штрафной, обошёл Беллерина и пробил под дальнюю штангу – Лено парировал. Через минуту Давид Силва получил пропускающий пас от Жезуса на левый край штрафной и выстрелил в касание, а ещё через две Марез вышел один на один с голкипером на правом краю – в обоих случаях Лено спасал.

На 39-й минуте в зоне между левым центрбэком и фулбэком оказалась дыра, в которую ворвался Стерлинг – Рахим перебросил вратаря, но мяч прошел над воротами. В конце концов, Арсенал доигрался: в компенсированное к первому тайму время Давид Луис неудачно принял подачу по флангу на Стерлинга – мяч просто отскочил от защитника, и Раз, вывалившись один на один с Лено, расстрелял его с минимальной дистанции. 1:0.

Все надежды на весёлый второй тайм были похоронены со стартовым свистком. Ещё после выноса Эдерсона на Жезуса под выход один на один на 48-й минуте стало понятно, что пахнет жареным, но Габи немного не успел к мячу. Тогда же с правого края штрафной выстрелил де Брюйне, но удар принял Тирни. Третий подход к воротам был смертельным: Эдерсон выбил сферу на правый фланг, откуда пошла скидка на Мареза – Рияд обошел Луиса на рывке и был сбит в штрафной. Манчестер Сити получил пенальти и гол де Брюйне, а Арсенал – удаление Давида Луиса. 2:0.

"Горожане", однако, не пошли добивать гостей. В последующие 20 минут они вяло раскатывали мяч на чужой половине поля, удерживая его 81% игрового времени и не давая Арсеналу шанса хотя бы центр перейти. Моментов при этом не возникало, кроме дальнего удара Жезуса в руки Лено на 59-й минуте и отраженного выстрела де Брюйне с правого края штрафной на 69-й – после этого Кевина, как и нескольких других лидеров, сняли с игры. Микель Артета провёл тройную замену, бросив в бой Ляказетта, Нелсона и Мейтленд-Найлса, но они ничем не помогли.

На 70-х минутах Манчестер Сити свою тактику не смменил, создав всего один момент со стандарта (но там и пауз было много): Стерлинг решил не бить и не подавать, а хитро покатить мяч мимо стенки на правый край штрафной, откуда мощно выстрелил Гюндоган – Лено парировал. На 80-й же "горожане" остались в меньшинстве вследствие грубого выхода Эдерсона – голкипер снёс Эрика Гарсию, которому оказывали помощь около восьми минут. Защитника вынесли на носилках, а замен у Гвардиолы уже не было.

Как ни странно, в равных составах Манчестер забегал лучше. Арбитр добавил 11 минут к основному времени, и хозяева провели их в многочисленных контратаках, просто разрывая Арсенал. На 90+2-й это завершилось третьим взятием ворот: Агуэро и Стерлинг выбежали на чужую половину, обыгрались двумя пасами перед штрафной, после чего Серхио пробил в правый угол – штанга спасла "канониров", но на добивании оказался Фоден! Мог и четвёртый гол прилететь, однако выстрел Бернарду Силвы после смещения с фланга прошел рядом с дальним углом, а Кун после выхода один на один попал в сетку с внешней стороны ворот. В конце концов, финальный свисток зафиксировал разгром лондонцев – 3:0.

Таким образом, Манчестер Сити набрал 60 очков, оставшись на второй позиции в турнирной таблице с отрывом от третьей в семь зачётных баллов. Арсенал, имея в активе 40 пунктов, занимает девятую строчку.

Арсенал – это дно. Он даже не середняк

Прежде чем начать новый разгром Арсенала, процитаю газету "Берлинер Цайтунг" от 14 сентября 1931 года. "Ну что, опять будем воспевать блестящую игру венцев и их главные преимущества – технику и игровое мышление? Будем... Австрия и Германия – это два разных футбольных мира. Наши ребята по сравнению с венцами больше легкоатлеты, чем футболисты. Концепция игры у наших, конечно, присутствует, но чего она стоит по сравнению с остроумными, богатыми игровыми идеями и обладающими великолепной техникой воспитанниками венской школы, мы уже успели убедиться в этом году дважды".

При чем тут австрийцы и немцы, какой берлинер цайтунг, что за бред? Спокойно. Просто замените слово "Австрия" на "Манчестер Сити", "Германия" – на "Арсенал", а вместо "венской школы" читайте "футбол Гвардиолы" – так вы получите ярчайшее описание нынешней расстановки сил между "горожанами" и "канонирами". В Лондоне подопечные Пепа уничтожили "гуннеров" ​​со счётом 0:3, допустив всего один удар в створ своих ворот, а дома они повторили этот результат – только теперь статистика ударов в створ составляет 12:0.

Конечно, после последнего избиения Арсенал несколько оправдывают две травмы в первом тайме, индивидуальные ошибки Луиса и игра в меньшинстве, но каждый фанат "канониров" может заверить – в равных составах было бы примерно то же самое. Статистика предыдущих встреч сверху служит лучшим подтверждением. Да и чем занимались футболисты и тренеры, если они ломаются через шесть минут после начала встречи на ровном месте?

А так выглядят результаты предыдущих шести встреч:

Ещё до начала поединка на "Этихад Стэдиум" сеть заполонили шутки о двух папках: в одной лежат мемы на случай обычного поражения лондонцев, в другой – на случай поражения с 3+ пропущенными. Арсенал давно превратился в посмешище даже для собственных фанатов, которым ничего не остается, кроме иронии над собственной беспомощностью.

Что хуже, Арсенал уже не является просто сильным коллективом. Сильные коллективы не проводят 26 выездных матчей подряд против английской топ-6, не выиграв ни одного – у Арсенала эта вакханалия длится уже 5 лет, 4 месяца и 30 дней, или 1997 дней. Последняя выездная победа над представителем топ-6 была зафиксирована 18 января 2015 года – тогда Санти Касорла и Оливье Жиру обеспечили победу со счётом 0:2.

Уровень нынешнего Арсенала прекрасно демонстрирует подборка команд АПЛ, которые проигрывали в этом сезоне, не нанеся ни одного одного удара в створ ворот. Прекрасная компания.

Конечно, оптимистичный болельщик вспомнит и о прошлогоднем финале ЛЕ, и о полуфинале, и о победе над Юнайтед и ряд хороших матчей при Артете, и про приличные шансы на еврокубки, но также не стоит забывать о девятой позиции в АПЛ и заслуженном вылете из Лиги Европы от Олимпиакоса. И о разгроме от Манчестер Сити с нулем ударов в створ.

Вероятно, следующий или последующий сезон будут лучше. Возможно, уже через тур Арсенал устроит феерию, а по окончании сезона Артета выведет клуб аж в ЛЕ – но вообще дела уже лет пять, как идут всё хуже и хуже. Руководство заявляет про отказ от дорогих тренеров и суперзвёзд, при этом допуская кучу менеджерских ошибок – а владельцу Стэну Кронке давно на это плевать, ведь клуб всё равно имеет хорошие доходы. Именно поэтому разгромы от "Большой шестёрки" будут нормой ещё не один год.

Пора привыкать к тому, что Арсенал больше не является большим клубом, а прямо сейчас он – настоящее дно. Не болейте за него. Оставьте этот мазохизм нам - давним фанатам "Гуннера".

Эпохальный перформанс Давида Луиса, Бернд Лено – единственный топ-футболист Арсенала

Выход бразильского центрбека в матче против Манчестер Сити стал по-настоящему эпохальным. Давид Луис заменил Пабло Мари на 24-й минуте и оформил своеобразный хет-трик – допустил результативную ошибку, привёз пенальти и получил красную карточку. В последний раз подобная комбинация собиралась пять лет назад у Карла Дженкинсона (бывшего "канонира"), а среди футболистов, вышедших со скамейки запасных, это был первый случай за девять лет (Иван Кордоба умудрился так сыграть в 2011-м). В текущем чемпионате у Луиса уже был "дубль" с Челси – пенальти и удаление за 26 минут на поле. Кстати, Давид стал первым за три года игроком АПЛ, которому удалось привезти четыре пенальти за сезон.

Давид Луис был ужасен во всей работе. Достаточно взглянуть на карту ударов с игры за этот период – четыре из шести пришли с правого края штрафной, где должен был прикрывать бразилец, причём три выстрела пришли буквально за восемь минут. Ещё один – слева – также прошел из-под Давида Луиса, недостаточно плотно сыгравшего с Силвой.

Ошибка в первом голе была просто катастрофическим техническим браком, а перед вторым защитника банально сделали на рывке. Посмотрите, какую он имел фору перед рывком Рияда!

При выходе Стерлинга на 38-й Давид Луис стянулся в центр и слишком поздно отреагировал на рывок.

С другой стороны, не стоит винить одного Давида, ведь вся система обороны разваливалась после нескольких перекатов перед штрафной и перемещений в нём. Вот здесь бразилец слишком долго держал Жезуса, фактически столкнувшись в одной точке с Мустафи – Габи вряд ли бы здесь получил пас, движение КГБ вперёд также теоретически накрывали, а вот Мареза бразилец проигнорировал. Впрочем, здесь и Тирни выдернулся, но главной проблемой стала пассивность Обамеянга.

Вообще, Давид Луис в Арсенале раз был лучшим лишь в 2010 году, когда автор этих строк покупал его в PES 2010 из Бенфики. Все остальные появления бразильца в футболке "канониров", как минимум, не впечатляли, а тут ещё и по контракту договориться не могут – 30 июня центрбэк может покинуть Лондон прямо посреди сезона. Впрочем, одна положительная черта (кроме весёлого и доброго характера) в Давиде в этом матче проявилась – даже после такого провала футболист вышел к журналистам и признал вину. В УПЛ в таких случаях принято бежать через черный выход.

Зато настоящим топ-футболистом Арсенала в этой встречи стал Бернд Лено, сделавший не менее шести реальных спасений: потянул штрафной КДБ, спас при хитром ударе низом от Силвы на 34-й минуте, отразил выстрел Стерлинга в дальний на 35-й, выиграл один на один на с Марезом на 36-й, парировал КДБ и Гюндогана с правого края штрафной на 68-й и 77-й, а также ногой перевёл удар Агуеро на 90+2 в штангу. В целом, в активе швейцарца аж 9 сейвов, что больше, чем в любом другом матче сезона.

Также был ряд своевременных выходов – как, например, при рывке Мареза на ворота после выноса Эдерсона, когда мог произойти выход один на один. Кроме того, он неплохо играл ногами. Настолько неплохо, что только у Тирни в этом матчей большее количество пасов, чем у Лена. Вообще, в позиционной работе Бернд выглядел грамотно, регулярно подчищая за своими защитниками. В тех же выходах один на один голкипер успевал срезать углы и сократить дистанцию.

Лено – единственный луч надежды на лучшее будущее, который был у Арсенала на "Этихаде", однако после таких поединков и его могут отобрать. Хороший вратарь нужен многим хорошим клубам.

Кевин Де Брюйне и Рахим Стерлинг – герои встречи

Какой же КДБ крутой! Он вообще любит отличиться с Арсеналом красивой игрой, в прошлый раз оформив дубль ещё в первом тайме, а теперь Кевин примерил на себя роль короля центре поля. Бельгиец идеально держал его, исполнив три перехвата и три обводки (одну в штрафной), а атаку он поддержал тремя непосредственными передачами под удар.

Кевин разрезал оборону на 36-й и 38-й, а на 45+1 именно его пас с правого фланга привёл к ошибке Давида Луиса и голу Стерлинга. А ещё был классный удар со штрафного под перекладину уже на 3-й минуте еще два попадания в створ из пределов штрафной. Топ!

Интересно, что Стерлинг даже превзошел де Брюйне в диспетчерских функциях, отдав целых пять передач под удар, однако он и сыграл на полчаса больше, и пасы были не такими крутыми. Зато в активе Раза три собственных выстрела – два в створ (один голевой) и один над перекладиной, когда перебрасывал Лено.

Впрочем, больше понравились не пасы и не удары, а смещение Стерлинга, за которыми лондонские защитники банально не успевали. Особенно эффектным был выстрел на 34-й минуте, перед которым нападающий обошёл Беллерина, как на мопеде – а Эктор, между прочим, едва ли не самый быстрый футболист АПЛ! Браво.