Мальме – Динамо: Киев без 3-х на ключевой матч ЛЕ – триллер от 37-летнего режиссера, в котором убийцей мог быть каждый

29 ноября 03:50 6056 Читати українською
Мальме – Динамо: счет и обзор матча ЛЕ 28 ноября 2019

Мальме дожал Динамо (4:3) в 5-м туре ЛЕ 2019/20. Счет и обзор матча Лиги Европы читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Мальме – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Игру транслировал канал "Футбол 2". Украинцы подошли к отчетной встрече с шансом выйти в плей-офф. Для этого команде Михайличенко достаточно было просто победить. Мальме же рисковал потерять все шансы, если проигрывал сам, а Копенгаген в другом матче обыгрывал Лугано. "Небесно-голубые" завершили первенство Швеции еще 2 ноября, отстав от чемпиона на 1 балл. После этого Мальме, как и Динамо, сыграл 0:0 на поле Лугано, а также одержал победу в квалификации Кубка страны.

Мальме – Динамо: онлайн-трансляция матча Лиги Европы

За весь сезон первая команда Ибрагимовича в родных стенах проиграла только Юргордену (0:1) – незабитый Розенбергом пенальти стоил золота. Динамо уступило лишь Шахтеру (1:0 в УПЛ) за последние 14 официальных матчей. Проблема в том, что команда Михайличенко ни разу не провела убедительной игры в ЛЕ 2019/20. Обыграли только Мальме, да и тот на последних минутах. Так что киевляне опережали шведов на 1 балл и не имели права проигрывать.

Мальме – Динамо – видео голов

Динамо пропустило очень быстро. Банальная подача с углового, Бергет, который только восстановился от травмы, пробил, Бущан потянул, однако Бенгтссон сыграл на добивании. Оба центрбека здесь проиграли борьбу – Кадар на втором этаже, Шабанов позволил замкнуть дальнюю штангу. После острого паса Миколенко Буяльский мог быстро сравнивать, но из пределов штрафной пробил во вратаря. И снова Виталий катил под удар, но защитники Мальме заблокировали. динамовцы разыграли стремительную атаку в несколько ходов. Цыганков после паса Буяльского даже забил, но оказался перед тем в очевидном офсайде.

Кендзера пустил Буяльского в прорыв по правому флангу, а Вербич ударом с нескольких метров загубил отличный прострел Виталия. На 18-й Киев заслуженно сравнял – гости создали больше острых моментов. Сидорчук отдал за спины защитникам, Буяльский избежал офсайда и снова прострелил справа. Все, казалось, уже проскочили мимо мяча, но слева забыли за Миколенко. Виталий расстрелял голкипера. Гол организовали 2 лучших игрока Динамо в плане креатива за первые 20 минут.

Беседин классно поборолся в прессинге, но потом не получил удобный пас от Цыганкова – Виктор слишком слабо покатил и дал защитнику возможность опередить Артема, который уже мог врываться в штрафную. На 38-й Вербич получил дальний пас с правого фланга, однако позволил себя заблокировать в пределах вратарской. Словенец требовал пенальти за игру рукой, судья не согласился. Киевляне не долго горевали. Кадар вырезал пас на Буяльского, Вербич эффектно пропустил, и Виталий нашел совсем свободного Цыганкова – еще один расстрел голкипера.

Буяльский еще и Беседину организовал момент. Артем минимально промахнулся. Безумный матч выдает Виталий, успевающий атаковать со всех направлений. За первый тайм, в котором Динамо полностью доминировало (69% владения, 4:10 по ударам, 0,88:2,25 по ожидаемым голам), Буяльский создал 4 стопроцентных момента (еще один упустил сам) партнерам и выдал 2 ассиста.

И снова проваливает команда Михайличенко старт тайма. Розенберга, который выскочил из-за спин защитников, оставили одного – 37-летнему ветерану покатили низом со штрафного, но ни Цыганков, ни Шабанов не удосужились заблокировать капитана хозяев. Миколенко едва не попал шальным ударом издалека, а в ответ Бущан отпустил мяч после удара с нескольких метров. Хорошо, что Георгий включил режим хоккейного вратаря, уже лежа руками и ногой не дав добить. Как же отпустили киевляне Розенберга на дальней штанге. Маркусу никто не мешал замкнуть прострел с левого края штрафной, но он простил Динамо.

Экдаль Ракип очень продуктивно вышел на замену. С его появлением моменты посыпались на ворота киевлян. Шведский полузащитник уничтожил Сидорчука и Кендзеру банальной стеночкой с Риексом, после чего ворвался в штрафную и расстрелял Бущана – Шабанов слишком поздно выдвинулся на блок. Опять разорвали шведы фланг Кендзеры. Хорошо, что Кадар дважды подряд успел заблокировать. Сидорчук получил вторую желтую. Как и в первом моменте за агрессию к судье и откидку мяча. Это просто шок, капитан не имеет права так себя вести.

После лучшего тайма Михайличенко пришел самый ужасный? Кроме Сидорчука, заработали дисквалификацию на матч последнего тура Шабанов и Вербич, которые сегодня получили по 3-й желтой карточке за сезон ЛЕ. Еще и Шепелев получил травму. Вышел Шапаренко на 72-й. После перерыва в 77-й ни одного момента Динамо против 3-х у хозяев, но Вербич меняет все. Исправился Беньямин за упущенные моменты! Цыганков заработал штрафной. Розенберг не зря так долго уговаривал судью, что там якобы была симуляция. Виктор роскошно подал, а Вербич коленом замкнул – 3:3!

Кучку фанатов Динамо слышно на весь заполненный стадион Мальме. Украинцы отчаянно поддерживают своих любимцев. Караваев заменил Вербича. От греха подальше, ведь словенец уже заработал желтую и играл довольно нервно. Ужас продолжается. Кадар и Шабанов смотрят друг на друга, проходит передача с правого фланга, и Молинс прощает гостей ударом с близкого расстояния. На 89-й Гармаш заменил Буяльского, у которого уже сводило ноги. Аж 6 минут добавил чешский судья Краловец.

Караваева выводили на удар в штрафной, но Александр зачем-то отдавал на прикрытого Шапаренко, удар которого заблокировали. Сразу же пошел контрвыпад Мальме. Бущан, казалось, ошибся на выходе, как было в Копенгагене, Кендзера выбил с линии, а судья зафиксировал опасную игру против вратаря. Михайличенко получил желтую карточку, а шведы снова вышли вперед на 90+6. Розенберг оформил дубль, реализовав пас с правого фланга. Без всякой опеки. Вот это прощание с родным стадионом у Маркуса!

Мальме вышел на второе место, набрав 8 баллов. У Динамо остается 6 очков. Однако не все так ужасно, как казалось на первый взгляд. Теперь команде Михайличенко нужно обыграть Лугано. Даже в случае ничьей Копенгагена, у которого 9 пунктов, со шведами, киевляне имеют все шансы пройти дальше, ведь превосходят Мальме по личным встречам (меньше пропустили в победном домашнем матче).

Футбол был классным – самое крутое прощание, которое можно представить

Это был один из тех вечеров, когда одна команда выдает камбэк (Динамо), затем другая берет с нее пример (Мальме), наступает момент неустойчивого равновесия (ничью киевляне добыли бы спокойно, но так не интересно), а затем все решает футболист, которому было предписано стать героем. С одной стороны катастрофа, фиаско, провал и ужас-ужас-ужас – 4 пропущенных от Мальме, даже не чемпиона Швеции. А с другой все гораздо проще – кураж и потребность снять некий героический триллер иногда образуют не совсем логичные результаты, как этот.

Браво за сегодняшнюю игру заслужил не только Маркус Розенберг, но лишь его шведский Стадион эффектно проводил на заключительный матч. Форвард, поигравший в Бундеслиге, АПЛ и Примере, украл четверговое шоу у Буяльского и Цыганкова. Где-то закономерно – вот что, оказывается, бывает, когда форвард знает свой простой маневр (идеально открыться и точно пробить), а не пытается закрыть все роли на поле, кроме основной. После такого дубля 37-летний капитан Мальме вполне может включить режим Scorpions или Стивена Кинга и еще не раз попрощаться со своим творчеством, чтобы снова и снова начать заново.

Динамо продолжает существовать под знаком нестабильности

Буяльский за тайм создает 4 голевых момента, не реализует 5-й, но полностью растворяется после перерыва. Кадар и Шабанов мало что позволяют сопернику до перерыва, кроме одного стандарта, а затем вгоняют в отчаяние позиционными промахами. Бущан выдает сухие серии, чтобы потом выпускать из рук мячи и пропускать практически все и даже больше. Шепелев потенциально может очень многое на поле, однако сегодня как не пошло с первых минут, так в отчаянии и провел второй тайм, еще и покинув поле из-за повреждения. Цыганков имеет задатки игрока топ-клуба, но моментами также теряет уверенность и не дожимает голевые ситуации. Кендзера играет за довольно приличную сборную Польши, но допускает дикие ошибки в защите Динамо.

Караваев с командой Шевченко побеждает Португалию, а в посредственной ЛЕ за 8 минут упускает момент и мячи на последних бесценных секундах. Миколенко становится одним из лучших, но в обороне моментами играет очень наивно, как во время голевой атаки на 90+6. Сидорчук только-только начинает заявлять о себе как достойной замене Степаненко, как подводит команду. Сергей невнятно выглядел в отборе, поэтому начал нервничать на самом ровном месте. Только вот забыл, что это в УПЛ нашим грандам можно безнаказанно унижать, ругать, наезжать или провоцировать судей неспортивным поведением, а в Европе арбитры за красным "словечком" в карман не полезут.

Беседин забивает Сербии, тянет в УПЛ, а потом куда-то все снова исчезает. Михайличенко приятно удивляет креативной радостной игрой до перерыва, но возвращает на землю во втором тайме – если тренер столь растерянно смотрит на поле, то что требовать от команды (тот же Реслер менял и руководил игрой Мальме как-то поувереннее). Нельзя сказать, что Динамо не умеет или не хочет. Просто сейчас, как и в последние годы, это команда-качель, от которой можно ожидать как феерии, так и провалов. С тем же успехом сегодня могли проиграть 2:5. Или выиграть 4:1. И никто бы не удивился ничему, только тональность разговоров и обзоров была бы кардинально противоположной.

Кто убил команду Михайличенко? Преступление со многими неизвестными

Конечно, Сидорчук стал худшим на поле из-за бессмысленного удаления и слабой статистики в обеих фазах игры, а еще бесславного участия в некоторых пропущенных. Однако убийцей результата не мог быть один Сергей. Фанаты Динамо радостно проголосуют за версию с судьей. Мол, должен был Розенберга давно удалять, а не позволять геройствовать. А еще выписал "горчичники" Шабанову и Вербичу, без которых теперь обходиться против Лугано в Киеве. Хотя знаете, сетовать на судейство, когда из пределов штрафной позволяешь безумные 15 ударов, как-то странно.

А чем тогда плохой вариант – во всем виноваты Кадар (больше по привычке, Тамаш сегодня поменьше чудил и даже начал голевую атаку) и Шабанов. Без агрессивного и резкого Попова (теперь только надеяться на быстрое восстановление) центр защиты выглядел как-то очень гостеприимно и дружелюбно. Вербич и очень нравился (абсолютно лучший на дриблинге, 5 из 9 попыток успешные), создавая моменты самостоятельно, забив в такой нужный момент, и упустил 2 супершанса. Хотя с заменой Беньямина все стало совсем плохо – Динамо уже будто и перехватило инициативу в меньшинстве, как снова ее отдало.

Да, здесь нельзя снимать подозрения и с Михайличенко. Слишком боялся тренер удаления еще и словенца (этот наставник даже когда делает замены, больше перестраховывается, чем пытается выжать результат) иначе то странное решение, которое напомнило Копенгаген, не объяснишь. Если Шапаренко еще более-менее вышел, то обе поздние замены были в молоко. Караваев (66,7%) и Гармаш (60%) умудрились стать худшими полевыми игроками по проценту точности передач. А ведь тот же Вербич был значительно полезнее Александра, выиграв больше всего борьбы среди всех игроков матча (11 из 17).

Динамо мучается со скандинавами, но должно выходить дальше

Если отбросить все эмоции, обусловленные победным голом Розенберга и полной беспомощностью защитников, которые уже не первый раз проваливаются при зонной обороне, Киев сыграл вполне приличный матч и сохраняет неплохие шансы – скорее всего, хватит домашней победы над Лугано в 1 мяч, а с большей разницей швейцарцы никому и не проигрывали. Отметим, что с датчанами в очных дуэлях у динамовцев полное равновесие, над шведами преимущество, а нынешние 3 забитых могут стать решающим преимуществом в случае победы в последнем туре.

Еще раз отметим, что Буяльский, Цыганков, Вербич и Миколенко чувствовали себя королями в атаке, где создали на несколько матчей вперед – реализация который уже раз подвела. По ожидаемым голам вполне себе ничейный результат 3:3 с небольшим преимуществом украинцев (3,1 xG против 2,87). По 100-процентным моментам также крошечное преимущество команды Михайличенко (6:5). Гости были ощутимо лучше не только в дриблинге (9:3), но и всей борьбе – внизу (65:42) и наверху (29:16).

Другой вопрос, что уровень клубного украинского футбола на сегодня – это муки с Мальме, Копенгагеном или Динамо Загреб. Благодаря тренерскому гению, турнирной ситуации и фарту можем раз на несколько поединков пободаться с каким-нибудь Манчестер Сити, но чаще приходится радоваться, что с хорватами в гостях подписали более результативную мировую, чем дома, а шведов переиграли по личным победам благодаря тому же правилу выездного гола. За тур до финиша группового раунда еврокубков Александрия уже вылетела, а Шахтер и Динамо вынуждены щекотать нервы себе и болельщикам.