Ливерпуль удержал тяжёлую победу над Вулверхэмптоном благодаря скандальному решению VAR

29 декабря 2019 442 Читати українською
Ливерпуль – Вулверхэмптон – 1:0

Матч 20-го тура АПЛ между Ливерпулем и Вулверхэмптоном завершился минимальным поражением "вулвз" (1:0).

Начало встречи очень напоминало матч Вулверхэмптона против Манчестер Сити до удаления Эдерсона. "Волки" так же сконцентрировались на обороне, достигнув значительного успеха – в первой трети первого тайма Ливерпуль ничего серьёзного не создал, хотя соперник до самого перерыва даже ни разу не сфолил. Мерсисайдцы, однако держали мяч под контролем и выигрывали подборы, поэтому долго без остроты матч продолжаться не мог.

Линекер поздравил Ливерпуль с первым чемпионством в АПЛ

Дебютный момент произошел на 15-й минуте, когда Вейналдум ударом головой замкнул подачу с углового – над каркасом. На 19-й Фирмино стрелял с передачи Салаха, задев при этом Дендонкера, но Патрисиу сыграл надёжно – как и на 20-й, когда Мане сбросил мяч на Салаха, а тот слёту пробил под перекладину. Лучшая упущенная возможность открыть счёт случилась на 30-й минуте, когда Мане зацепился за "круглого" в штрафной и нанёс плотный удар, однако он пролетел рядом со штангой. Арбитр заметил рикошет от Беннета и назначил угловой, после розыгрыша которого головой пробивал Фирмино – и снова не хватило точности!

После этого Вулверхэмптон отвёл игру от собственных ворот минут на десять. Команды оставили "сладкое" на эншпиль первого тайма, в котором произошёл скандал. Сначала Ливерпулю едва не отменили чистый гол: Лаллана на 42-й минуте плечом сбросил мяч с линии штрафной на левый край, откуда мощный удар в ближний угол нанёс Мане – прежде чем засчитать взятие ворот, арбитры около двух минут просматривали ярко заметное плечо Адама. Мерсисайдцы повели в счёте, а рефери добавил к основному времени ещё пять минут.

За это время Вулверхэмптон успел отыграться. На 45+3-й минуте гости провели атаку с прострелом Хонни с правого фланга, который пропустили на Нету – Педру же мощно пробил в сетку. Впрочем, VAR заметил офсайд у Хонни, который можно высчитывать в миллиметрах. Гол отменили, а в соцсетях Ливерпуль стали называть ЛиВАРпулем. Так или иначе, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе мерсисайдцев.

Анри напуган непобедимостью Ливерпуля

Второй тайм был более динамичным, чем первый. "Вулвз" прогнозируемо добавили в атакующих действиях, иногда доводя показатель владения мячом до 70%. В первые 15 минут гости создали два неплохих момента: на 48-й с дальней дистанции выстрелил Моутинью (в руки Алиссону), а на 58-й Нету сместился на угол штрафной и нанес мощнейший удар с левой – чуточку неточно. Между этими эпизодами расположилось замыкание подачи с углового в исполнении Вейналдума – над перекладиной.

В середине тайма размен моментами не останавливался. Так, на 62-минуте удвоить преимущество Ливерпуля мог Фирмино, который получил передачу от Салаха и пробил из линии штрафной над каркасом. Вулверхэмптон ответил на 68-й после ошибок ван Дейка на своей половине поля – Жота прорвался на правый край штрафной и мощно зарядил под ближний угол, заставив Алиссона откровенно спасать "красных". После этого уровень остроты несколько упал, хотя "вулвз" всё равно выглядели агрессивнее.

Ван Дейк отказался оценивать шансы Ливерпуля на победу в АПЛ

Концовка поединка прошло довольно весело. Ливерпуль вполне мог закрыть все вопросы на 80-й минуте после контратаки 4-в-4 с пасом Фирмино в штрафную на Салаха, однако Мохамед в решающий момент отпустил от себя мяч. Хименес едва не наказал за небрежность на 83-й, получив диагональ, убрав Трента и вистрелив с правого края штрафной – Гомес в последний момент успел подставить ногу. На 88-й и 89-й метров с 20-ти выше ворот пробивали Моутинью и Саисс, а уже в компенсированное время Винагре ворвался в штрафную и нанёс удар с острого угла в ближнюю девятку – немного неточно!

В конце концов, финальный свисток зафиксировал тяжёлую победу Ливерпуля с минимальным счётом. Мерсисайдцы набрали 55 очков и оторвались от Манчестер Сити уже на 16 пунктов, однако "горожане" прямо сейчас проводят поединок с Шеффилдом. Вулверхэмптон с 30 зачётными баллами опустился на восьмую строчку.

Гвардиола, Клопп и ещё 8 лучших тренеров АПЛ последнего десятилетия – рейтинг британского СМИ удивил неожиданностью