Ливерпуль – Фламенго: победа "красных" на классе, Фирмино "делает" чемпионство мира и потенциальная звезда из Бразилии

22 декабря 2019 2823 Читати українською
Ливерпуль – Фламенго: отчёт на Финал Клубного чемпионата мира

В рамках финального поединка клубного ЧМ-2019 Ливерпуль благодаря единственному голу Роберто Фирмино добыл тяжёлую победу над Фламенго (1:0).

Ливерпуль начал матч согласно своему своего статусу, встретив Фламенго шквалом моментов. Так, уже на 1-й минуте Фирмино вывалился один-на-один с голкипером и пробил в касание выше ворот, а на 5-й с дистанции выстрелил Кейта – также на трибуны. На 6-й шикарный дальний выстрел впритык с левой штангой удался Александеру-Арнольду, после чего мерсисайдцы неожиданно отошли от штрафной бразильцев. Уже на 10-х минутах болельщики наблюдали вполне равный поединок.

Подопечные Жорже Жезуса постепенно наладили прессинг, вскоре начав тревожить оборону Ливерпуля рывками по флангам. В частности, на 20-й и 23-й минутах на различные части штрафной врывался Бруну Энрике – один раз он прострелил (никто не замкнул), а в другом случае он обыграл защитника, но не удержал мяч под контролем. На 26-й же вингер пробил с левого края штрафной, попав в Гомеса. На 33-й Джо снова заблокировал его удар – на этот раз Бруну головой замыкал подачу с правого фланга.

Клопп: Гвардиола гораздо лучше меня, как человек

А что же Ливерпуль? А ничего. Вообще ничего. Всё, что смогли англичане к концу первого тайма – это несколько стандартов и общее выравнивание игры. Ни одна из команд не превосходила друг друга на последних минутах, что было успехом для обоих. Свисток на перерыв зафиксировал нули на табло.

Второй тайм начался с размена шикарными моментами. Сначала счёт должен был открывать Ливерпуль: уже на 47-й минуте Фирмино получил мяч на линии штрафной, качнул защитника и пробил в пустой дальний угол с отскоком от газона – штанга! Ещё через две минуты Салах в касание замкнул прострел с правого фланга, но египтянину не хватило точности. Бразильцы огрызнулись не хуже: на 52-й Габигол выстрелил со средней дистанции над перекладиной, а на 54-й де Арраскаета нанёс удар метров с 20-ти в левый нижний угол – Алиссон парировал! После этого команды успокоили темп игры, чему способствовал ряд мелких пауз.

В середине второго тайма Фламенго существенно прибавил в активности, доведя владение мячом до 65%. Это не могло не вылиться в моменты: так, на 65-й минуте Габигол влетел на левый край штрафной и пробил с рикошетом мимо ворот, а на 69-й он же в падении через себя замкнул подачу Бруну Энрике – Алиссон поймал "круглого". На этом проблемы Ливерпуля не завершились, ведь на 73-й минуте травмировался Окслейд-Чемберлен (его заменил Лаллана), а на 77-й арбитры отменили гол Салаха (с метрового офсайда). Фламенго при этом постоянно огрызался контрвыпадами.

Скандальний фінал Бразілейрао: "динамівець" відправляє "дніпрянина" в пекло, знищений стадіон і чемпіонська провокація

Концовка основного времени прошла при явном преимуществе Ливерпуля, хотя Жорже Жезус сделал две замены, чтобы освежить игру. Так, на 80-й минуте Александер-Арнольд пробил с линии штрафной по центру в руки голикперу, а на 85-й Хендерсон метров с 23-х нанёс удар в правую девятку – Диего Алвес в красивом прыжке спас Фламенго.

Бразильцы держались до 90+1-й минуты, пока не пропустили контратаку с выходом Мане один-на-один – Рафинья сбил Мане, а рефери назначил пенальти. Казалось, что это конец, но на видеоповторе стало заметно, что фол произошел до штрафной. Более того – рефери после личного просмотра эпизода вообще отменил фол. В конце концов, свисток на 90+8-й минуте просигнализировал о том, что придётся играть дополнительное время.

В первом экстра-тайме стало заметно, что силы во Фламенго практически исчерпаны. Ливерпуль же продолжал добавлять, организовав ряд неплохих атак и открыв счёт на 99-й минуте в результате ошибки центрбэка Кайо при перехвате передачи на Мане из глубины. В результате произошел выход два-в-один с пасом на Фирмино, после которого Роберто убрал всё того же Кайо в штрафной и выстрелил в почти пустые ворота – 1:0!

Почти сразу мог прилететь и второй гол: на 102-й минуте Салах метров с 19-ти в своём стиле зарядил в дальнюю девятку, а на 103-й после его передачи с острого угла пробивал ван Дейк – в обоих случаях блестяще сыграл Диего Алвес. В конце концов, на мини-перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу "красных". Во втором экстра-тайме Фламенго и Ливерпуль обменялись двумя неплохими моментами: Габигол на 108-й минуте ворвался на левую часть штрафной и выстрелил мимо ближней штанги, а Хендерсон на 115-й классно пробил со стандарта – Диего Алвес снова был на высоте. Уже на 119-й спасать бразильцев мог Линкольн, который замкнул прострел с правого фланга ударом метров с 15-ти, но 19-летний нападающий направил мяч над перекладиной!

Как Фламенго ни старался, а сравнять счёт подопечным Жорже Жезуса так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал тяжёлую победу Ливерпуля, который стал новым чемпионом мира среди клубов!

Ливерпуль не настроился, но класс решил всё

Ливерпуль провел очень непростой чемпионат мира, хотя и контингент на этом турнире подобрался очень сильный – и Монтеррей, и Фламенго являются очень зубастыми коллективами. Тем не менее, европейские гранды приучили к доминированию на турнире, сделав тезис "победитель ЛЧ = победитель ЧМ" практически аксиомой. Тут же имеем тяжёлую победу английского суперклуба над мексиканцами в компенсированное время и не менее тяжёлый триумф в экстра-таймах с бразильцами – всё это выглядит очень необычно.

В финале сложилось впечатление, что мерсисайдцы просто не настроились на клубный ЧМ, как следует. Команда после мощного начала в каждом из таймов неожиданно бросала играть до их концовки, не принимая особых шагов к перехвату инициативы даже тогда, когда бразильцы начали бить из пределов штрафной в створ ворот Алиссона – Юрген Клопп провёл первую замену аж на 75-й минуте, да и то из-за травмы Окслейда-Чемберлейна. Тем не менее, даже этих коротких отрезков вполне достаточно для обоснования справедливости победы.

В целом, "красные" вдвое превзошли соперника по показателю ожидаемых голов в основное время, а в овертайме преимущество доходило и до четырёхкратного. Кроме того, англичане имели в три раза больше попаданий в створ, хотя по количеству ударов было равенство, а по проценту владения мячом Фламенго даже имел преимущество. Это и есть класс – бразильцы свои моменты или не реализовали (как на 119-й минуте), или просто не имели в них надлежащего качества, в то время как Ливерпуль мог оформить разгром, включившись примерно на треть матча.

Команда Жорже Жезуса хорошо прессинговала, действовала смело и грамотно, но в завершающей фазе ей не хватало исполнительского мастерства, а на последние 30 минут Фламенго ещё и не хватило сил – тот же хвалёный Габигол слег с судорогой сразу же со свистком о начале первого овертайма.

Должно ли это унижать победу Ливерпуля? Ни в коем случае. Мерсисайдцы продемонстрировали ровно такой футбол, на который они выложились. Это также признак мастерства – Фламенго выпрыгнул выше головы всех латиноамериканских клубов вместе взятых, но имел всего один по-настоящему голевой момент, проиграв из-за грубой ошибки на перехвате простого паса.

Фирмино – лучший игрок Ливерпуля на ЧМ-2019

Текущий сезон для Бобби проходит очень тяжело, что неудивительно, когда ты два года играешь практически максимальное количество матчей на всех возможных турнирах. Ещё в августе было заметно истощение Фирмино, хотя это не помешало отличиться ассистом в Суперкубке Европы. Тем не менее, в АПЛ и ЛЧ у него всего 6 голов, что маловато для форварда его класса. Возможно, это один из последних сезонов бразильца в Мерсисайде, но именно он является чемпионским. Роберто ему полностью соответствует.

На клубном ЧМ-2019 именно игра Фирмино стала ключевым фактором общего триумфа Ливерпуля. Всего пяти минут, которые ему выделил Юрген Клопп в тяжелейшем полуфинале с Монтерреем, хватило для того, чтобы Бобби забил победный мяч, а в финале он не только сделал то же самое, но еще и попал в штангу, стал лидером команды по количеству ударов и отдал пас под выстрел Кейта. Правда, на этом основные статистические победы бразильца и заканчиваются, но без них не было бы ливерпульского требла.

Странно, почему лучшим на турнире признали Мо Салаха. Да, у него крутая статистика (особенно в финале), но у Бруно Энрике с Фламенго статистика получше, чем у всего ааткующего трио Ливерпуля – и что это дало? Фирмино сделал это чемпионство – Фирмино его истинный кузнец.

Бруно Энрике – будущая европейская звезда?

Конечно же, иконой Фламенго является Габриэль "Габигол" Барбоса, который самостоятельно оформил для клуба победу в финале Копа Либертадорес и неплохо выступил на клубном ЧМ-2019 (хотя и без голов). Впрочем, истинным открытием стал 28-летний Бруну Энрике. Увидев футбол, продемонстрированный вингером в поединке против Ливерпуля, хорошие европейские клубы должны серьёзно задуматься над трансфером.

Бруну Энрике 4 раза пробил по воротам (все – из пределов штрафной), отдал 3 передачи под удар и 8 раз шёл в обводку (5 успешных попыток) – правда, у него сильно проседает точность пасов (всего 64%). В матче против Ливерпуля набить такие показатели редко удается какому-то простачку, а с учётом гола в полуфинале и 21 забитого мяча и 4 ассистов в 35 матчах в Бразилии Бруну Энрике так и вовсе кажется перспективным для Европы.

Пугают только две вещи. Во-первых, он уже был в Европе, в двух сезонах наиграв за Вольфсбург аж 581 минуту. Во-вторых, ему уже 28 лет, а цена колеблется в районе 6,5 млн евро – это немного, но в работе с бразильцами сумма непременно будет расти (тем более после такого ЧМ-2019). Средним европейским клубам будет куда интереснее Габигол, который провалился в Интере, но который разрывает бразильский чемпионат – и которому всего 23. Тем не менее, конкретно в финале разрекламировать себя сумел именно Бруно Энрике.

"Батько і син тримали банер "Рафа зламався": Бенітес – про стосунки із Роналду, епічне фіаско Шеви і російське "западло"