Суперкубок УЕФА Ливерпуль – Челси: проблемы "красных", интерес "синих", геройства голкиперов и топ-работа арбитресс

15 августа 2019 1424 Читати українською
Ливерпуль – Челси– 2:2 (пен. 5:4)

В зрелищном матче за Суперкубок Европы Ливерпуль лишь в серии пенальти дожал Челси.

Ливерпуль начал поединок агрессивно, сразу захватив инициативу и получив шанс открыть счёт уже на 5-й минуте встречи – это Мане замыкал передачу с правого фланга ударом в падении через себя, однако попал в Кристенсена. Было подозрение касательно игры рукой, однако арбитрка Стефани Фраппар решила, что всё было в пределах правил, и назначила угловой. Навес с него головой замкнул Матип, но это был лёгкий мяч для Кепы.

Ливерпуль продолжил давить на 9-й минуте, создав момент в штрафной Челси с выстрелом Фабиньо с левого края – Кепа поймал сферу. Челси ответил атакой с ударом Педро с дистанции под левую штангу, однако мяч прошёл рядом с ней. Вскоре начались качели: на 13-й Мане замкнул подачу с углового (выше ворот), а на 16-й Салах вырвался на правый край штрафной и пробил низом – Кепа парировал. "Аристократы" сразу же провели контратаку с ударом Жиру в дальний угол (неточно), а на 20-й минуте Педро получил разрезную передачу с центра и вырвался один на один с Адрианом – в последний момент его успел догнать Робертсон, отобрав мяч .

С 20-х минут Челси если не перехватил инициативу, то точно стал острее. В частности, на 22-й Педро ворвался на левый край штрафной и мощно пробил, попав в перекладину. Ливерпуль ответил двумя не слишком опасными замыканиями угловых, а "аристократы" на 32-й унизили оборону соперника разрезным пасом Педро на Ковачича. Матео вышел один на один, но мерсисайдцев спас своевременный выход из ворот Адриана.

В конце концов, регулярные привозы центра обороны и опорников Ливерпуля на фоне усиления игры Челси привели к очень логичному голу лондонцев на 36-й минуте. Канте отобрал мяч в центре и отдал его на Пулишича, а тот протянул его в последнюю треть поля. Увидев слева абсолютно одинокого Жиру, который стоял перед штрафной и избегал офсайда, Кристиан отдал ему передачу. Оливье принял её, приблизился к воротам и пробил в дальний угол – 0:1!

Сразу же Пулишич забил и второй. На 40-й минуте американец получил передачу на ход по левому флангу, прорвался в штрафную, сместился в центр и выстрелил в левый нижний угол – точно в сетку ворот! Впрочем, гол не засчитали из-за положения вне игры у Кристиана. Ливерпуль до конца первого тайма так и не оправился, но на перерыв ушёл при счёте 1:0. А ведь могло быть гораздо хуже.

Юрген Клопп сразу же снял с игры незаметного Окслейд-Чемберлейн и выпустил на второй тайм Фирмино. Замена сработала уже через две минуты после возобновления поединка: Фабиньо исполнил закидушку в штрафную на Фирмино, тот откинул мяч вправо на Мане, а Садьо забил практически в пустые ворота – 1:1! Ливерпуль моментально почувствовал запах крови: на 50-й прошёл мощный удар Фабиньо метров с 30-ти (рядом с девяткой), а на 52-й Хендерсон мощно выстрелил из-за пределов штрафной с рикошетом от Эмерсона – Кепа, стоя на коленях, таки поймал мяч! Кроме того, у мерсисайдцев было несколько опасных кроссов и врывов без завершения.

Ливерпуль продолжил удерживать инициативу, но постепенно Челси удалось отвести игру от своих ворот. Более того, на 61-й минуте Жоржинью лонгболом выводил Жиру один на один, а Оливье пробил из пределов штрафной – впрочем, удар накрыли, а лайнсмен заметила офсайд. На 66-й же с дистанции с паса Педро выстрелил Пулишич, но и этот выстрел заблокировали. Ливерпуль ответил пасом Робертсона на ход Мане и ударом последнего в касание, но и он не стал проблемой для Кепы.

Матч сбился к позиционной борьбе, поэтому главные тренеры начали проводить замены. Фрэнк Лэмпард бросил в бой Абрахама и Маунта, а Клопп добавил в свою команду Вейналдума. Первая замена сработала на 74-й минуте, когда Челси просто фантастически повезло: после подачи с углового мяч откинули под удару Салаху, а тот пробил в дальний нижний угол и попал в Абрахама – именно он прикрывал ворота! Добивание же ван Дейка с нескольких метров должно было стать голом, если бы не фантастический сейв Кепы – баск перевёл мяч в перекладину!

Ливерпуль мог дожать Челси со стандарта на 80-й минуте, когда Салах пробивал метров с 20-ти, однако обводной удар Мо задел голову Абрахама в стенке. Лондонцы сразу ж провели несколько быстрых контрвыпадов по флангам, а на 83-й неожиданно забили гол – это Маунт мощно выстрелил с левого края в дальний угол, но лайнсмен заметила у Мейсона офсайд.

Наказание за расточительность могло прийти на 86-й, когда Мане получил передачу на правый край штрафной, под углом вырвавшись один на один с Кепой – впрочем, его удар прошёл параллельно воротам. В конце концов, в игре на встречных курсах команды дошли до свистка Стефани Фраппар на 90+2-й минуте, который сообщил о переходе матча в дополнительное время.

На овертаймы Юрген Клопп выпустил Александера-Арнольда, сняв при этом Робертсона. Особых выгод эта замена не принесла, но в целом Ливерпуль начал очень мощно. На 93-й минуте мерсисайдцы создали первый момент – это Гомес дошел до линии штрафной и пробил с рикошетом, однако Кепа поймал мяч.

На 95-й же "красные" вышли вперёд после прорыва Фирмино на левый край штрафной и прострела в спины защитникам под удар Мане. Садьо мощным выстрелом в касание оформил дубль – 2:1!

Впрочем, сразу же после этого лондонцы прижали Ливерпуль, что вылилось в пенальти на 98-й минуте за фол Адриана против Абрахама. Жоржинью хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, сравняв счёт – 2:2!

Тренеры моментально провели замены: Лэмпард выпустил Баркли, а Клопп бросил в бой Ориджи. Эти футболисты до свистка на второй овертайм никак не помогли своим партнёрам, но на 105-й минуте Челси едва не забыл третий гол: Педро ворвался на правый край штрафной и прострелил под удар Абрахаму, а тот с нескольких метров пробил в дальний угол – мяч прошёл в сантиметрах от штанги!

Последняя 15-минутка Суперкубка уступала в зрелищности первому экстра-тайму. Команды явно устали, однако больше сил осталось у Челси, который мог вырвать победу на 112-й и 113-й минутах. Сначала Маунт получил передачу под удар с линии штрафной и выстрелил в дальнюю девятку, но Адриан вытащил мяч; затем Педро пробил с полукруга под правую штангу, однако сфера пролетела рядом с каркасом ворот! На 118-й же метров с 20-ти Маунт пробил ещё раз (Адриан парировал), а Абрахам на добивании запустил мяч в небо.

Ливерпуль на это никак не ответил, но удержать ничейный счёт чемпионам Европы удалось. Финальный свисток Стефани Фраппар просигнализировал о том, что судьба Суперкубка будет решится в серии пенальти. С её начала в воротах Кепы с "точки" отличились Фирмино, Фабиньйо, Ориджи, Александер-Арнольд и Салах, хотя голкипер Челси несколько раз мог парировать. Адриану забили Жоржинью, Баркли, Маунт и Эмерсон – вратарь "красных" явно был хуже своего визави. Последний выстрел предстояло выполнить Абрахаму – и именно его ногами внезапно отбил Адриан!

Таким образом, Ливерпуль отпраздновал победу в серии пенальти (5:4) и триумф в Суперкубке УЕФА 2019!

У Ливерпуля будут проблемы на дистанции

Ранее Суперкубок УЕФА был символом начала сезона европейских чемпионатов, однако в последнее время он проходит позже или одновременно с ними. В частности, Ливерпуль и Челси уже провели по матчу в АПЛ, приняв участие в разгроме – мерсисайдцы организовали его Норвичу, а Челси был уничтожен на Олд Траффорд. Соответственно, оба главных тренера вынуждены были провести ряд изменений в составе под стамбульский поединок. Для Ливерпуля ротация оказалась не очень удачной.

"Красные" проявили определённые проблемы кадрового характера. На Окслейда-Чемберлейна, похоже, рассчитывать пока никак нельзя – за 45 минут на счету Алекса 0 ударов и всего 13 передач, из которых 11 были отправлены назад или поперёк. Выход Фирмино сразу же привёл к голу, а затем к ещё одному, однако в целом игра Бобби была далека от идеала – он надолго выпадал из встречи, никого не обыгрывал, пробил по воротам только 1 раз, а кроме передачи на Мане острых пасов от него и не вспомнишь.

Вообще, бразилец ещё явно не отошел от Копа Америка, поэтому неудивительно, что его выпускают только со скамейки запасных. К счастью, у Ливерпуля есть Ориджи и Мане, но позиция центрального форварда всегда была закреплена именно за Фирмино – он, кроме классной работы в штрафной, прекрасно разгоняет игру "красных" в последней трети поля. После крупных турниров и после таких долгих сезонов, как предыдущий, футболисты восстанавливают физическую форму где-то зимой, поэтому для Клоппа усталость Бобби может стать проблемой.

Также заметно, что замены Александеру-Арнольду нет. Эксперимент с Гомесом справа оказался неудачным – Джо на этом фланге трижды терял мяч (однажды – в обороне) и 4 раза был обыгран на дриблинге, а в атаке вообще ничем не помог. Правда, серьёзных ошибок он не допустил, а после перевода влево Гомес даже обострил игру, однако в целом он не создал давления для Эмерсона и вингеров Челси. Весь матч они были свободны в своих действиях.

В общем, этот матч показал, что часто давать отдых лидерам и играть ослабленным составом Ливерпуль не сможет – так или иначе, нужно будет выпускать звёзд. Именно поэтому главным претендентом на чемпионство Англии остаётся Манчестер Сити.

Центр обороны Ливерпуля – "в мешок и с моста"!

В прошлом сезоне центр обороны мерсисайдцев вполне можно было назвать сильнейшим в мире. Именно он отличал прошлогоднюю команду Юргена Клоппа от той, что проигрывала Реалу в Киеве. Особенно мощно выглядела связка Матипа и ван Дейка – последнего вообще стали серьёзно рассматривать в качестве претендента на Золотой мяч. После перфоменса в Суперкубке голландцу нужно о нём забыть.

Достаточно хотя бы посмотреть обзор, чтобы понять, насколько это было неубедительно. Практически каждый момент, который возникал у Челси, был связан или с передачами сквозь центрбеков, или с их индивидуальными ошибками. В частности, первый эпизод лондонцев у чужих ворот произошёл благодаря открытию значительной зоны для Жиру – на него последовала передача из глубины, а потм состоялся ударом с левого края штрафной мимо дальнего угла.

Позволять отрезать всю команду одним пасом Ливерпуль просто не имел права, но это происходило раз за разом. Whoscored насчитал 3 разрезных передачи только через центральную зону.

Моменты c пасом из глубины можно ещё списать на системные недостатки, однако центрбеки позволяли отыгрывать себя и в мелких ситуациях. Самый яркий пример – выход Ковачича один на один на 32-й минуте:

Матип и партнёры ван Дейка слева могли сыграть поплотнее, однако и Вирджил со своими длинными ногами не должен был проигрывать рывок Ковачичу. У голландца была слишком большая фора.

Момент с голом особенно ярко продемонстрировал несобранность центрбеков. Во-первых, передача так или иначе должна была быть перехвачена Матипом, а во-вторых – ван Дейк не удержал линию офсайда.

Следует отметить и классное движение Жиру, который сместился по диагонали справа налево через центрбеков, оказавшись за спиной Гомеса. Смещение привело к секундному сбою в обороне Ливерпуля – ван Дейк, сначала играя по Оливье вместе с Матипом, неожиданно отдал нападающего Жоэлю, а сам переориентировался на Пулишича. Жиру же убежал в зону ответственности Гомеса, однако вследствие высокой стартовой позиции Джо никак не мог успеть.

Были ошибки и индивидуального характера, как вот на 22-й минуте после прорыва Педро на левый край штрафной с ударом в перекладину. Ему предшествовал обычный мах Матипа мимо мяча.

Во втором тайме ошибок в обороне Ливерпуля стало меньше. Мерсисайдцы оборонялись двойным блоком по 4 футболиста, а также начали внимательно держать компактность – как следствие, лондонцам не было как разбежаться. В первом тайме этого не было, вследствие чего Челси удавались такие контрвыпады.

В первом овертайме после гола Мане центрбеки Ливерпуля снова заснули, позволив выскочить Абрахаму из-за спины. Впрочем, общая картина стабилизировалась – четыре из шести разрезных пасов Челси сделал в первом тайме, а во втором их не было вообще.

Было бы несправедливо вешать все грехи на ван Дейка и Матипа, ведь разрезные передачи, во многом, стали следствием ужасной игры в центре поля. Даже на скриншотах видно, сколько свободы лондонцы получали при игре через Фабинью – "аристократы" систематически давили именно сюда. Всем известно, что опорник слаб в игре один-в-один (в прошлой ЛЧ, в среднем, его проходили по 6 раз за матч). Подводил и правый фланг – Робертсон 4 раза терял мяч на своей половине поля.

Впрочем, такое количество ошибок в центре защиты футболистам такого класса прощать нельзя. Кажется, в первом тайме даже Бурда с Кадаром сыграли бы лучше, чем ван Дейк и Матип, поэтому в следующем матче обоим нужно реабилитироваться.

Челси очень интересный, но тягаться с топами рано

Челси очень понравился в этой встрече. Команда продемонстрировала болельщикам довольно ясную картину игры и чёткий агрессивный стиль, но без бравады – Лэмпард понимал расклад сил и прогнозируемо действовал вторым номером. Впрочем, это не было типичным матчем, в котором одна команда вовлекает на свою половину побольше соперников и выходит вперёд после их ошибки в атаке. Такие матчи оставим для Уле-Гуннера Сульшера, а Челси, отдав мяч, боролся за территорию. И это часто получалось!

В первую очередь, в глаза бросалось частое количественное преимущество в центре поля. В этой зоне регулярно оказывался Канте и Жоржинью, а также могли спускаться форварды. Фабинью или разрывался иж задачами, как перед выходом Жиру один на один на 20-й минуте, или давал себя пройти на дриблинге. В этом, скорее всего, и была задумка, ведь бразильского центрхава легко обойти. Фабиньо под давлением часто теряет позиции.

Кроме того, прекрасно работали перемещения форвардов. Грамотные движения Жиру привели к раздору центрбеков и голу, однако не менее ломали линии рывки Педро и Пулишича. Непременно сваливаясь в центр, они перегружали зоны и таскали за собой защитников Ливерпуля. Картина иногда была просто невероятной.

Впрочем, общая картина встречи больше походила на битву молодого и агрессивного, но сырого Челси, против сбитого и более сильного, но не настроенного должным образом Ливерпуля. Мерсисайдцы оказались не готовы к таким вещам, как, например, фантастический дриблинг и финты Канте. Впрочем, постепенно подопечные Клоппа втягивались в игру, а уже со второго тайма инициатива была полностью на стороне "красных".

Челси прекрасно пользовался слабостью центрального звена Ливерпуля в первом тайме, забил один гол и мог забить ещё. Команда откровенно симпатична своей заряженностью лететь вперёд и играть через интересные ходы (0:6 по разрезным пасам, но всего 13 кроссов за 120 минут) –заметно, что Лэмпард пришёл в клуб с идеями и своим футболом, а не с обычным статусом легенды. Впрочем, играть на победу против грандов его подопечным ещё рано.

"Красные" довольно просто раздевали оборону "синих" в первые 15 минут, а во втором тайме она колапсировала уже через две минуты после перерыва. Ливерпуль, несмотря на не всегда идеальные действия, откровенно держал инициативу большую часть встречи, а его футболисты создавали моменты первым же острым пасом – именно так Фирмино ассистировал на 95-й минуте Мане. У грандов есть запас прочности и опыт, в то время как Чесли Лэмпарда потерял часть звёзд и ставит новый футбол. Фанатам "аристократов" нужно подождать с трофеями.

Канте, Кепа, Мане и Адриан – герои матча

Наибольшее впечатление в поединке произвела трансформация Канте. В принципе, при Сарри все уже успели привыкнуть к использованию Нголо в качестве игрока с более широкими функциями, нежели просто отбор – от Канте требовалось активное включение в атаку и качественные передачи. Эксперимент Сарри не слишком нравился фанатам, однако Лэмпард продолжил линию итальянца. Канте же, кажется, вжился в роль.

В первую очередь, бросался в глаза его дриблинг. Француз сделал 12 попыток обводки, 8 из которых были успешными – это стало одной из причин провала всей центральной линии Ливерпуля. Особенно эффектным была обыгрыш Милнера между ног на фланге.

Кроме того, Канте исполнил 4 ключевые передачи и сделал 3 удачных отбора (при 4-х попытках). Все эти три компонента Нголо продемонстрировал перед первым голом, который начался с его перехвата в центре поля, прохода на дриблинге по центру и разумного паса на Пулишича. Такого от Канте не ожидал никто.

Другим героем Челси можно назвать Кепу, который провёл просто фантастический поединок. На счету баска аж 9 сейвов, при том, что из 11 ударов Ливерпуля в створ только два не были нанесены из пределов штрафной. Особенно важным было спасение на 16-й минуте при выходе Салаха на ворота, а также на 75-й при отражении добивания ван Дейка – за такое должны давать медаль. Почти спас он и перед голом Мане на 48-й минуте. Словом, в Суперкубке самый дорогой голкипер мира сыграл на все 80 миллионов.

Кроме того, Кепа очень неплохо отстоял в серии пенальти, почти взяв два удара мерсисайдцев с точки. Баску не повезло только с силой удара соперников. Похоже, не зря он весной требовал от Сарри не менять его перед "одиннадцатиметровыми", ведь удары Ариссабалага читает прекрасно.

Со стороны Ливерпуля в атаке явно выделялся Садьо Мане, который оформил дубль. Он мог заработать пенальти уже на 5-й минуте встречи, пробив в руку Кристенсену, однако арбитрка решила не свистеть. В целом же, Садьо исполнил целых 7 ударов по воротам, став лидером по этому показателю среди всех футболистов на поле – все прошли из пределов штрафной.

Также на счету Мане 2 передачи под удар и сразу 3 успешных отбора (при 4-х попытках). Впрочем, цифрами пользу Мане описать трудно. Сенегалец прекрасно открывался в нужных зонах, разгонял атаку и подыгрывал. Очень сильный поединок.

В конце концов, следует отметить и Адриана, которому удалось исполнить 4 сейва с игры и парировать последний удар Абрахама с пенальти. 32-летний дублер вообще не должен был выходить на поле в матче за Суперкубок, однако травма Алиссона заставила испанца страховать – и он справился. Вины в первом голе Челси на нём нет, выход Ковачича один на один он ликвидировал, а за привезённую "точку" на 98-й минуте Адриан рассчитался в серии.

Женская бригада арбитров отработала прекрасно

Матч за Суперкубок впервые в истории обслуживала полностью женская бригада арбитров во главе со Стефани Фраппар. Она отсудила 80 матчей во французской Лиге 2, весной дебютировала в Лиге 1, а со следующего сезона Фраппар будет работать на матчах элитного французского дивизиона на постоянной основе. Также она судила на финале женского ЧМ-2019, получив положительные отзывы, поэтому опыт у неё внушительный.

Арбитраж откровенно понравился. Во время поединка трудно было вспомнить о наличии судди вообще, не говоря уже про её пол – настолько хорошо она поддерживала динамику. Особенно это было заметно по эпизоду с пенальти на Абрахаме, который Фраппар назначила без подсказки VAR. Через несколько секунд система параллельно подтвердила правильность решения.

Все карточки были по делу, а голы Пулишича и Маунта были отменены справедливо – тут уже качественно отработала лайнсменка. И все эти решения принимались при высочайшем темпе, в течение 120 минут, по стамбульской жаре! Физическая подготовка арбитрок была на высшем уровне.

Со спорных эпизодов можно вспомнить разве что удар Мане в руку Кристенсену на 5-й минуте. Стефани Фраппар решила не назначать пенальти, хотя эпизод крайне неоднозначен. Она даже не посмотрела повтор.

Также судьи в серии пенальти недосмотрели выход Адриана одной ногой с линии ворот. По правилам, до удара он должен был стоять на ленте обеими ногами. Этого не заметили, а тот парировал выстрел Абрахама – впрочем, вряд ли эту ошибку можно назвать критической.

Заабавно, что для украинского болельщика хороший арбитраж женщин на высшем уровне не является чем-то удивительным, однако на самом высоком уровне мужского футбола таких примеров очень мало. На ум приходит только Бьябьяна Штайнхаус из Бундеслиги и Шан Месси-Эллиот из Англии, однако теперь, похоже, среди рефери будет мощная конкуренция – и не только среди женщин.