Кубок Украины. "Динамо" в омоложенном составе одолело "Зарю" на заснеженном НСК "Олимпийский"

26 октября 2016 788 Читати українською

В 1/8 финала Кубка Украины киевляне только в дополнительное время переиграли луганчан (5:2).

Центральное противостояние этой стадии национального кубка проходило под аккомпанемент первого киевского снега. Сергей Ребров дал возможность проявить себя трем молодым игрокам резерва. В стартовом составе киевлян вышли Ориховский, Очигава и Тымчик, для которого это был дебют в основе "Динамо". Юрий Вернидуб тоже провел определенные кадровые перестановки, вызванные повреждением Петряка.

Хозяева с первых минут пытались завладеть мячом и проводить опасные атаки, но защита "Зари" действовал очень организованно. "Динамо" все же больше комбинировало, однако какого-то заметного игрового преимущества не имело. Самым активным в составе киевлян был Гонсалес. Дерлис не боялся брать на себя инициативу и идти в обводку. На 14 минуте это принесло результат: парагваец в непосредственной близости от ворот "Зари" пошел на нескольких соперников, которые выбили у него мяч. Сфера отскочила к Цыганкову, а тот выкатил назад Гонсалесу уже на пустые ворота.

Луганчане отыгрались достаточно быстро благодаря ошибке "динамовского" дебютанта. Тымчик в своей штрафной проиграл позицию Бонавентуре, после чего нарушил правила. Форстер хладнокровно реализовал 11-метровый, разведя мяч и Рудько по разным углам. Бонавентуре не только заработал пенальти, он стал главной наступательной силой "Зари" в сегодняшнем матче, регулярно разгоняя перспективные контратаки. После перерыва Юрий Вернидуб выпустил на помощь нигерийцу Паулиньо и выпады гостей стали еще острее.

При таком составе "Динамо" Цыганков выглядел уже стабильным игроком основы и не разочаровал своих поклонников. В середине второй половины игры Виктор получил шикарный разрезной пас от Мораеса и снова вывел "бело-синих" вперед. "Заря" не прекращала делать попытки еще раз восстановить паритет. Ставка была сделана на стандартные положения, поэтому логично, что на поле вышел лучший исполнитель стандартов Любенович. Серб подал много штрафных и угловых, один из которых стал спасительным. За минуту до окончания основного времени Желько прекрасно навесил на Сивакова, который без сопротивления головой расстрелял Рудько и перевел игру в овертайм.

Дополнительное время осталось полностью за подопечными Сергея Реброва. Футболисты "Зари" очень устали и не могли избежать ошибок. Бонавентуре потерял мяч на своей половине поля, что позволило Буяльскому вывести Гонсалеса на ворота. Сиваков пошел в неоправданный подкат, а Дерлис спокойно забил в ближний угол. А через 4 минуты Шевченко сбил Мораеса в штрафной зоне и не смог исправить свою ошибку уже при пробитии пенальти.

На этот раз луганчане уже не нашли способа сравнять счет, хотя и не мирились с такой ситуацией, организуя небольшое нашествие. Но забили еще раз киевляне – Мораес реализовал очередной пенальти. Таким образом, "Динамо" выходит в 1/4 финала Кубка Украины.

Украина. Кубок, 1/8 финала

"Динамо" –"Заря" – 5:2

Голы: Гонсалес, 14, 97, Цыганков, 64, Мораес, 101 (пен), 119 (пен) – Форстер, 22 (пен), Сиваков, 89