Ювентус благодаря голу Роналду победил Милан и выиграл Суперкубок Италии, став рекордсменом турнира

16 января 2019 Читати українською

Ювентус победил Милан в поединке за Суперкубок-Италии-2018 и в 8-й раз стал обладателем трофея. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Удаление: Кессье, 73

Поединок за Суперкубок Италии вновь проходил за пределами страны – после Китая и Катара матч приняла Саудовская Аравия. Ранее неоднократно звучали призывы перенести встречу в другое место, однако в итоге матч состоялся в запланированном месте – в аравийской Джидде.

Ювентус та Мілан ще не зіграли, а цей матч вже ненавидить вся країна – Суперкубок Італії перетворився на фарс

Обе команды в своей истории завоевали одинаковое количество Суперкубков – по 7. Победитель сегодняшнего матча становился единоличным рекордсменом. Напомним, Ювентус играл в матче за 31-й в истории Суперкубок на правах чемпиона и обладателя Кубка Италии, а Милан – как финалист Кубка, в соответствии с регламентом турнира.

Наставники команд, которые в третий раз разыгрывали между собой Суперкубок Италии, не удивили стартовыми составами, выпустив практически всех сильнейших исполнителей. Гонсало Игуаин, который находится на грани ухода из Милана, оказался в запасе.

Ювентус – Милан – 1:0 – видео гола и обзор матча

Активнее матч начали игроки Ювентуса. Первый опасный момент возник уже на 4-й минуте поединка: экс-звезда Шахтера Дуглас Коста пробил в дальний угол ворот Доннаруммы – немного неточно. Милан ответил красивой атакой, которую неточным ударом завершил Чалханоглу. Отметим классную передачу новобранца "россонери" Лукаса Пакеты, интерес к которому когда-то проявляло киевское Динамо.

На 17-й минуте туринцы упустили просто убийственную возможность. Жоау Канселу принял мяч в штрафной Милана и без раздумий пробил в дальний угол. Доннаруммма был бессилен, однако мяч прошел мимо ворот. Ответ миланцев тоже не задержался – сначала довольно опасная ситуация возникла после подачи углового, которая, впрочем, не завершилась ударом по воротам. А через несколько минут после удара Кастильехо мяч пролетел выше ворот.

В целом же первые полчаса прошли в довольно равной борьбе, однако Ювентус создал все же лучшие возможности для взятия ворот, а Милан отвечал преимущественно после стандартов. 3:3 по ударам, 0:0 по ударам в створ и такой же счет на табло – итог первых 30 минут.

На 34-й минуте Юве открыл счет, однако арбитр матча Лука Банти отменил взятие ворот из-за офсайда у Матюиди. Француз после передачи Дугласа Косты поразил ворота Доннаруммы, однако ассистент арбитра поднял флажок – чемпион мира действительно находился в положении вне игры. Через несколько минут после удара Пьянича мяч снова не попал в ворота.

Под конец тайма команды снова обменялись моментами – Роналду пробил с лета, но немного не попал в створ, а Щенсны парировал удар Чалахноглу, который стал единственным в створ ворот в первой 45-минутке. 0:0 – итог не слишком зрелищной первой половины игры.

Уже на старте второго тайма Милан создал супермомент – Кутроне пробил с разворота и попал в перекладину ворот Щенсны! По инерции "россонери" провели еще несколько атак, но они уже не несли особой остроты.

Ювентус ответил неточным выстрелом Пьянича и ударом Роналду в ближний угол, который парировал Доннарумма. Впрочем, через несколько секунд португалец все же достиг своего – на 61-й минуте Криштиану после классного паса Пьянича ударом головой с линии вратарской переиграл голкипера! Вероятно, в момент передачи Роналду находился в офсайде, однако Банти не стал обращаться за помощью к VAR.

Через несколько минут Юве забил во второй раз, но взятие ворот было справедливо не засчитано из-за офсайда. После этого Гаттузо наконец-то бросил в бой Игуаина, который заменил Кастильехо.

Однако уже через несколько минут свою команду серьезно подвел Франк Кессье. Хавбек в центре поля грубо сыграл в подкате против Эмре Джана. Банти сначала показал игроку "россонери" желтую карточку, однако после просмотра VAR изменил свое решение и удалил Кессье с поля.

Играя в большинстве, Ювентус довольно уверенно засушил игру и довел поединок до победы. 1:0 – чемпион Италии последних лет выиграл первый трофей в сезоне 2018/19. Как и Криштиану Роналду взял первый титул в Италии.

Туринцы завоевали 8-й в своей истории Суперкубок, став рекордсменом по этому показателю.