Интер – Наполи: победа "нерадзурри" в равном матче, удачные замены Спаллетти и катастрофа Кулибали

27 декабря 2018 469 Читати українською
Интер – Наполи – 1:0 / официальный твиттер Интера

Центральный матч 18-го тура итальянской Серии А завершился победой команды Лучано Спаллетти, которая в большинстве смогла дожать гостей из Неаполя.

Чемпионат Италии 2018/2019, 18-й тур

Интер – Наполи – 1:0

Гол: Мартинес, 90+2

Удаление: Кулибали, 80, Максимович, 90+4

Уже на первой секунде после розыгрыша в центре Интер мог выйти вперёд усилиями гения Икарди, который решил сразу же пробить по воротам, попав в перекладину! Впрочем, в дальнейшем игра пошла довольно ровно – миланцы действовали осторожно, а неаполитанцы не могли наладить контроль над мячом. У гостей, по большому счёту, был только один момент: на 16-й минуте Инсинье пробил с левого края штрафной низом с отскоком от газона – Ханданович с большим трудом отбил этот удар!

Интер – Наполи – 1:0 – видео гола и обзор матча

Через восемь минут Наполи остался без Гамшика, который травмировался, после чего Интер стал действовать агрессивнее. Так, на 31-й минуте Перишич забил первый гол в игре, однако его не засчитали из-за офсайда. На 39-й Жоао Марио головой замкнул подачу Политано с правого фланга в руки Мерету, а на 43-й Икарди оставил ни с чем и голкипера – спас Кулибали, который после удара с минимального расстояния вынес мяч с линии ворот.

В первые 20 минут второго тайма на поле практически ничего не происходило. Брозовичу на 54-й удался очень неточный удар с линии штрафной – это была единственная острота, а в целом игра команд деградировала на глазах. В центре поля и Наполи, и Интер делали огромное количество ошибок, много фолили и не могли отдать и двух точных передач подряд.

Наингголан может устроить бардак в Интере, чтобы вернуться в Рому – бельгиец надеется на помощь Тотти

На 65-й минуте игра начала открываться. Сначала Кальехон проверил на внимательность Хандановича, который парировал плотный удар метров с 25-ти – ему очень повезло, что на добивании никто не смог сыграть. На 70-й Кулибали спас Наполи, прервав фактически голевую передачу под удар Икарди, после чего матч немного успокоился – пока на 80-й минуте Калиду не сбил Политано, убегашего от него по правому флангу. Арбитр показал сенегальцу жёлтую карточку, Кулибали иронически поаплодировал и тут же увидел перед собой красную.

Гости остались в меньшинстве и сразу едва не пропустили: Икарди заработал угловой и сам же замкнул подачу с него точным ударом под левую штангу – Мерет спас свою команду! Наполи ответил ещё более ярким моментом: Ханданович выбил передачу с правого фланга в центр штрафной, откуда мощно пробил Инсинье. Ханданович парировал его выстрел, однако мяч отлетел к Зелинскому, который с нескольких метров попал в Асамоа! Через две минуты пришло смертельное наказание за расточительность: мощный прострел с левого фланга Весино пропустил на Мартинеса, а тот с правого края штрафной пробил Мерета – 1: 0! Это была победа.

Анчелотти: Наполи еще очень далеко от того, чтобы опередить Ювентус

Таким образом, Интер набрал 36 очков и продолжил пребывание на третьем месте. Наполи потерял возможность сократить расстояние до Ювентуса, оставшись на втором месте с 41 зачётным баллом.

Равный матч равных команд

В матче между Интером и Наполи или никто не заслуживал победы, или заслуживали все. Обе команды провели абсолютно равный поединок, сухо начав, провалив середину встречи и выдав ураганный финал. Они даже ошибались одинаково: так, половина жёлтых карточек была обусловлена ​​техническим браком, который допускался при обработке мяча – круглый далеко отлетал, и при обоюдном прессинге приходилось прыгать за ним в агрессивном подкате. Решения тренеров также во многом совпадали – это были прогнозируемые атакующие замены с привычными для их подопечных перестройками.

В статистическом плане ничейность выражена особенно ярко. Миланцы и неаполитанцы имеют равенство по показателям ударов (12-12), успешных отборов (10-10) и выигранных верховых единоборств (9-9), а также близки по попаданиям в створ (5-4), обыгрышам (12-9 ), точности пасов (86% -84%) и владению мячом (51%-49%). Кроме того, важные качественные показатели вроде ключевых передач или передач в последнюю треть поля тоже имеют минимальную разницу в цифрах. В конце концов, и гол хозяева забили аж в компенсированное время сразу после того, как могли забить гости.

Тайсон может перейти в Интер, в подписании игрока заинтересован Спаллетти

В таких равных поединках ключевое значение принимают тренерские решения и отдельные детали. В них Наполи и нашёл свое поражение.

Лучано Спаллетти угадал с заменами

Главный тренер Интера сделал выводы после последнего матча против Ювентуса, не став снимать с игры тех, у кого она идёт. В результате Политано, например, добегал до конца и стал причиной удаления Кулибали. Это работало и в обратную сторону: те, кто тормозили команду, достаточно быстро покидали поле – как Борха Валеро, которого заменил Весино на 64-й минуте. Спаллетти до последнего даже не перенастраивал схему, ведь Наполи долго не мог качественно справиться и с его стартовыми 4-3-3. Лучано корректировал систему именно в тот момент, когда это напрашивалось – и такого подхода хватило.

Карло Анчелотти, выпустив на поле Гулама и Мертенса, качественного превосходства получить не смог – что и неудивительно при их 16 касаниях к мячу за 20-25 минут. Трудно критиковать алленаторе неаполитанцев за очевидное решение, но факт остаётся фактом: Наполи не смог взломать оборону Интера оригинальным розыгрышем, а использовать один из отскоков куча атакующих исполнителей так и не смогла. Спаллетти, в свою очередь, сорвал джек-пот, ведь все три футболиста, вышедшие на замену, стали причастными к голу: Кейта прострелил, Весино пропустил, а Мартинес забил – 1:0.

Моратти надеется, что Моуринью решит снова возглавить Интер

Да, замены Интера не так уж гениальные, ведь они читались ещё до поединка, но при победном счёта это не имеет никакого значения. Хотя, без вмешательства ещё одного фактора всё могло завершиться иначе.

Фатальное удаление Кулибали

Центрбэк Наполи Калиду Кулибали до 80-й минуты был лучшим среди всех игроков на поле. Имея 7,5 баллов на статистическом портале Whoscored, сенегалец сделал 3 перехвата, 2 удачных блокировки и 5 выносов, а главное – дважды спас Наполи от верного гола. Словом, футболист на деле демонстрировал, почему трансферные предложения ниже 100 миллионов евро руководство его клуба рассматривать не станет.

На 80-й минуте Кулибали едва ли не впервые серьёзно ошибся, позволив Политано ставить себя в дураках. Сначала Калиду действовал правильно – тактический фол, жёлтая карточка – но после неё он начал иронически хлопать решению арбитра, моментально получив прямую красную. Для Наполи это стало катастрофой, ведь команда на ключевом отрезке матча осталась без, возможно, лучшего защитника мира. В решающий момент в штрафной неаполитанцев некому было накрыть ни прострел Кейта, ни удар Мартинеса – до удаления Кулибали делал это безошибочно.

Наполи снова отказал Манчестер Юнайтед в трансфере Кулибали – на этот раз манкунианцы предлагали 103 миллиона евро

Конечно, сенегалец виноват в том, что предоставил арбитру повод показать красную карточку, но подобные реакции на решение можно находить десятками в любом поединке – тем более в топовом. Паоло Маццолени в этом случае проявил банальное буквоедство, удалив за эмоции одного из лидеров – так в больших матчах не делается. Одна из главных заповедей современного арбитража говорит, что судья должен оставаться незаметным – что ж, сегодня итальянцы её снова нарушили.