Динамо – Хайдук: первое поражение в 2020 году заслуженное – провалы, странные решения, "выжил" мало кто из киевлян

24 января 22:22 2529 Читати українською
Динамо – Хайдук: счет и обзор матча 24 января 2020

Динамо Киев не обыграло хорватский Хайдук (0: 1) в поединке за первое место на Глория Кап. Счет и отчет матча читайте на "Футбол 24".

завершено

Товарищеский матч 24 января 2020 Gloria Cup

Динамо – Хайдук – 0:1

Гол: Радич, 90

Нереализованный пенальти: Цакташ, 20

Динамо: Бущан – Кендзера (Караваев, 46), Попов (Сирота, 46), Шабанов (Кадар), Миколенко (Вивчаренко, 46) – Сидорчук (Кадири, 46) – Цитаишвили (Буяльський, 46), Шепелев (Забарный, 46), Шапаренко (Дуэлунд, 46), Де Пена (Пиварич, 46) – Русин (Соль, 46)

Динамо разгромило Вардар в рамках мини-турнира. Хорваты также обыграли македонцев, но с более скромным счетом (3:1). Поэтому киевлян устраивала и ничья для победы на Gloria Cup в турецком Белеке. До сих пор на сборах динамовцы одержали две победы против более слабых команд, а вот с Легией, уровень которой ближе к Хайдуку, подписали мировую. Добавим, что свой следующий матч команда Михайличенко проведет с Динамо Брест в понедельник, 27 января.

Динамо – Хайдук: онлайн-трансляция матча за Gloria Cup

Хайдук получше начал. Бущан едва не ошибся под высоким прессингом, первые удары хорватов особой опасности не таили. Шапаренко получил повреждение на 11-й минуте, но все же сумел продолжить игру после определенной паузы. На 20-й Шабанов влетел в соперника, однако Бущан остался на месте и парировал удар по центру с пенальти. Первый удар Динамо случился на 27-й. После затяжной атаки, которую развернули Шапаренко и Русин пробивал вторым темпом Сидорчук. Вратарь со второй попытки укротил снаряд.

Хайдук ответил быстрой контрой. Шепелев, Сидорчук и Попов поочередно пропускали своих игроков, но Денис поборолся до последнего и заставил соперника, который уже ворвался в штрафную, пробить выше. Русин заработал острый стандарт. Де Пена навесил, Попов замыкал на рубеже вратарской – также немного перебросил. Миколенко с левого фланга вырезал кросс на расстрельное расстояние, но Цитаишвили попал в штангу с нескольких метров. Хайдук снова остро атаковал в штрафной киевлян. Попов, Миколенко и Сидорчук не без проблем отвели угрозу.

После перерыва центр поля киевлян заиграл активнее, но без особых моментов. Солю позволили пробить из пределов штрафной. Дуэлунд со штрафного дал над воротами. Удар Франа головой прошел выше. Игрок Хайдука поскользнулся на ровном месте во владениях Бущана. Падение в штрафной хорватов – судья молчит. После перерыва динамовцам ничего не позволяли создать, но и сами киевляне не давали играть сопернику столь остро, как в первой половине. Провалы начались в последние минут 20. Бущан раз за разом спасал ворота. И издалека, и в пределах штрафной. А вот гол Жайро, одного из самых активных в Хайдук, не засчитали из-за офсайда.

Хорваты откровенно владели преимуществом по статистике ударов и моментов за весь матч. Гол со стандарта на 90-й был логическим концом. Сирота проиграл верх, Бущан не смог выручить. Караваев после стандарта выстрелил в соперника. Хорваты заслуженно берут Глория Кап – худшее выступление киевлян на сборах за 4 матча. Команда Михайличенко снова, как это не раз случалось в 2019-м, не прошла тест соперником с умело организованной игрой.

Динамо не выдержало давления – Хайдук был лучший во всем

Идеально организованный прессинг хорватов стал непреодолимой преградой прежде всего до перерыва. Проблемы начинались уже с вывода мяча защитниками вперед, а в других линиях лучше не становилось. Впрочем, Хайдук в целом был лучше и в индивидуальном плане, и в креативе. За исключением нескольких моментов с левого фланга в первом тайме (передачи Миколенко и Де Пены), киевляне ничего не создали. А провальные 15-минутные отрезки (последний стал роковым) заставляли динамовцев растерянно разводить руками – не работало вообще ничего. Соперник с легкостью создавал моменты и плотно действовал вблизи своих ворот. То, что Бущан не пропускал так долго, стало настоящим откровением. Георгий, несмотря на пропущенный мяч, снова сыграл достаточно надежно – единственный, кто провел весь матч.

Эксперименты дали сбой

Миколенко, Бущан, Попов, Кадар, Русин – тех, кто "выжил", было не так много, но просто не проваливаться недостаточно. Выпустить пар опорников Кадири-Забарный после перерыва было не слишком удачным решением тренерского штаба Михайличенко. Оба лучше выглядят на позиции защитников, а в управлении игрой в середине поля испытывают огромные проблемы. Как отмечал некогда Буяльский, когда выпадают несколько игроков, очень трудно что-то созидать. В целом полузащитники проигрывали слишком много. Михайличенко объяснял это лучшей подготовкой Хайдука, ведь хорваты начали сборы раньше и понемногу входят в игровой режим (3 победы, одна ничья, общий счет спаррингов 10:2).

Насторожило другое. Шепелев или Забарный, Шапаренко или Дуэлунд, Сидорчук или Кадири – особую разницу в работе с мячом трудно было заметить. Поэтому и говорить о доставке мяча в атакующую линию к форвардам и вингерам особенно не приходилось. Попыток одного Буяльского было недостаточно, Пиварич же и близко не смог себя проявить так, как в матче против Вардара. Механизмы не работали, соперник легко читал и разбивал большинство замыслов. Остается надеяться, что Хайдук, который завершил двухнедельную подготовку для более быстрого возобновления чемпионата, чем в УПЛ, просто в лучшем тонусе, и в этом главная проблема.