Арсенал победил Челси и обострил борьбу за топ-4 – эффективные "канониры", провал "синих" в атаке и смерть "Саррибола"

19 января 22:39 1046 Читати українською
Радость "канониров" / официальный сайт АПЛ

Арсенал победил Челси в лондонском дерби в рамках 23-го тура английской Премьер-лиги. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Англия, АПЛ, 23-й тур

Арсенал – Челси – 2:0

Голы: Ляказетт, 14, Косьельни, 39

Арсенал – Челси – 2:0 – видео голов и обзор матча

С первых минут инициативу захватили "канониры". Подопечные Унаи Эмери буквально зажали Челси на своей половине поля и периодически создавали проблемы для обороны "синих". Уже на 1-й минуте Ляказетт и Рэмзи могли воспользоваться ошибками обороны, но так и не сумели нанести акцентированный удар.

Дальше больше. Через три минуты Обамеянг обязан был забивать после прострела Ляказетта с правого фланга, но не попал по мячу после подката Аспиликуэты. А на 8-й минуте Сократис опасно пробил головой после подачи Джаки слева – немного неточно. На 13-й минуте Кепе пришлось по-настоящему вступить в игру: Торрейра классно навесил со штрафного, а капитан Арсенала Косьельни бил наверняка, но испанский кипер вытащил мяч из-под перекладины.

Правда, уже в следующей атаке "канониры" реализовали свое преимущество на стартовом отрезке матча. Александр Ляказетт получил передачу от Бельерина на углу штрафной, накрутил защитников и сильно пробил в ближний, "вратарский" угол ворот – 1:0!

После пропущенного мяча Челси немного отодвинул игру от своих ворот и начал больше контролировать её на половине поля соперника. Однако, до настоящих моментов дело у "синих" так и не дошло. В этот период можно вспомнить разве что дальний удар Жоржинью, который прошел далеко от ворот Лено.

Арсенал – Челси: онлайн-трансляция матча АПЛ – как это было

Зато после 30-й минуты Арсенал снова начал действовать активнее впереди, однако уже значительно спокойнее. В конце концов, это привело ко второму взятию ворот. Гол создали центрбеки "канониров", которые подключились в атаку: Сократис навесил, а Косьельни плечом немного неуклюже пробил мимо Кепы – 2:0 еще до перерыва.

Отойти от шока Челси сумел еще в первом тайме. Подопечные Сарри "полезли" вперед и на 45-й минуте имели реальную возможность сократить разрыв в счете, но Маркос Алонсо после навеса Виллиана от углового флажка головой отправил мяч в штангу. Этот момент, однако, не меняет того, что "синие" абсолютно беззубо выглядели в атаке в первой половине игры.

Однако, менять что-то по именам в раздевалке тренер Челси не стал. Второй тайм начали те же игроки, а стиль игры "синих" остался прежним – контроль ради контроля. Как следствие. команда Сарри в течение 15 минут крутила комбинационные кружева на половине поля Арсенала, а смогла создать лишь один настоящий момент. На 56-й минуте Виллиан классно отдал с левого фланга в центр, но Педро, находясь в полном одиночестве на линии штрафной, почему-то решил бить с лета и отправил мяч на трибуны.

Ливерпуль в голевой перестрелке победил Кристал Пэлас, Манчестер Юнайтед дома одолел Брайтон: 23 тур АПЛ, матчи субботы

А вот "канониры" могли забить в первой же осмысленной атаке. Это Колашинац продрался с левого фланга и опасно прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров его план не сумел воплотить в гол. А еще через несколько минут опасно простреливал Бельерин – Рюдигер подставился и едва не отправил мяч в собственные ворота.

Не имея возможности довести мяч до вратарской, Челси взял на вооружение дальние удары. Но им откровенно не хватало точности. Удар Алонсо после затяжной атаки прошел мимо, Баркли с линии штрафной попал в Косьельни, а удар Азара по диагонали прошел рядом со штангой. Финальный же штурм ворот Лено "синие" организовать так и не смогли.

Итак, победа Арсенала, которая позволила команде Эмери сократить отрыв от Челси в турнирной таблице до 3-х очков. Позиции команд не изменились: Челси остался четвертым (47 пунктов), а "канониры" – на пятом месте (44 балла). Рядом с ними и Манчестер Юнайтед. Манкунианцы тоже набрали 44 очка.

Тупик Челси

Поединок против Арсенала в который раз обнажил все проблемы "синих" под руководством Маурицио Сарри. Команда итальянского специалиста слишком озабочена контролем мяча, отдавая предпочтение самому процессу над результатом. А с переводом Эдена Азара на позицию "фальшивой девятки" Челси не только ничего не обрел, но и потерял в креативности. Будем откровенны, Сарри не удастся сделать из Азара "нового Мертенса" – Эден совершенно не подходит на роль форварда.

В этом матче Челси Сарри достиг дна, нанеся лишь один удар в створ ворот за 90 минут. Второе после Манчестер Сити место в Премьер-лиге по проценту владения мячом не имеет никакого значения, если команда не только не забивает, но и не создает реальных моментов для этого. Похоже, что облюбованный многими экспертами несколько месяцев назад "Саррибол" умер, так и не родившись.

Тренер Челси верит, что ситуацию сможет изменить трансфер Гонсало Игуаина. Но с какой стати 31-летний аргентинец без опыта игры в АПЛ должен решить все проблемы клуба, который борется за зону Лиги чемпионов – неизвестно. Премьер-лиге не впервой "ломать" звезд Серии А...

Эффективный Арсенал

Унаи Эмери подошел к матчу рационально и выбрал максимально эффективное тактическое построение против команды, которая ставит на контроль мяча – 4-4-2 с ромбом в центре поля. Одновременное пребывание на поле Джаки, Гендузи и Торрейры нивелировали преимущество Челси в контроле мяча. Хотите перепасовываться в центре поля? Пожалуйста. Однако, вряд ли вы сможете довести дело до голевого момента. По такому принципу Арсенал и играл в обороне.

Зато появление в старте Рэмзи (впервые после провального матча с Ливерпулем в декабре) пришлось кстати для игры на контратаках. В первом тайме "канониры" в несколько передач буквально "пролетали" все поле и выводили на ударные позиции Ляказетта, Обамеянга, а иногда даже кого-то из защитников. Имея мощный плацдарм позади, Ремзи выполнял часто незаметную, но важную роль – открывался, оттягивал на себя внимание соперников и, наконец, создавал свободные зоны для форвардов Арсенала. При всех его недостатках – трансфер валлийца в Ювентус пока выглядит поражением лондонцев.

Интересные факты

– Пьер-Эмерик Обамеянг приложился к 20-ти голам Арсенала за 18 домашних матчей (15 мячей и 5 результативных передач);

– гол в ворота Челси позволил Лорану Косьельни стать самым результативным защитником Арсенала в истории АПЛ (20 мячей);

– в 7-ми матчах этого сезона против клубов топ-6 "канониры" набрали больше очков (8), чем за все прошлогоднее первенство (6).